Avvisi

  • QUICK LINKS

    1. Calendario Lauree: aggiornamento calendari 
    2. OFFERTA FORMATIVA 2018
    3. Edile-Architettura 2018/2019 - nota immatricolandi 
    4. Pre-Corso Inglese B2: orario delle lezioni 
    5. Settimane di Avviamento 2018: orario delle lezioni 
    6. ASTENSIONE ESAMI PROFITTO: lista insegnamenti
    7. [IM14] Environmental Engineering - reference portal  
    8. [IM13] Biomedical Engineering - reference portal 
    9. Tutorato Studenti: maggiori info 
  • Lista Avvisi



    • CHIUSO


    • 19-10-18

    • CHIUSO CHIUSO - lezioni dalle 8.30 - alle 19.30 aula:

    • 20-10-18

    • CHIUSO CHIUSO - lezioni dalle 8.30 - alle 19.30 aula:

    • 22-10-18

    • CHIUSO CHIUSO - lezioni dalle 8.30 - alle 19.30 aula:
    • Avvisi generali


    • 19-10-18

    • Fabrizio Marinelli - l’appello di Ricerca Operativa II del 19/10 è posticipato al 26/10 stessa ora.
    • Alessandro Calamai - venerdi' 19 ottobre la lezione di Analisi 1 (EDI) non si svolgera'; al suo posto, nell'orario 8:30-10:30 ci sara' lezione di Chimica (EDI).
    • Mauro Ballicchia - in data 19 ottobre 2018 effettuerò un'ora di recupero di Dispositivi Elettronici (nell'ora prevista da orario per l'insegnamento) dalle ore 8:30 alle ore 9:30 in aula EN3.
    • Placido Munafò - Architettura Tecnica 2 (EA) - le lezioni avranno inizio nella settimana 5-11 novembre 2018

    • 22-10-18

    • Maurizio Bevilacqua - la lezione del corso di “Progettazione di Impianti Industriali” di lunedì 22 ottobre è rimandata a data da destinarsi.
    • O. Francescangeli - cancellazione lezioni da lunedì 22/10/2018 a venerdì 26/10/2018: -Corsi FISICA (Ing. Elettronica) – Sede Ancona - Corsi FISICA (Ing. Gestionale) – Sede Fermo
    • Paolo Crippa - lunedì 22/10/2018, dalle ore 8.30 alle ore 9.30, in aula 150/1, verrà effettuata un’ora di lezione aggiuntiva per il corso di Elementi di Elettronica (INF), come da opzione in orario
    • Carlo Orsi - la lezione di "Probabilità e Statistica Matematica" prevista per Lunedì 22/10/2018 h 11.30-13.30 è annullata.
    • Claudia Diamantini - il 22 ottobre 2018 la lezionedi Sistemi Informativi e Basi di Dati non avrà luogo
    • Ing. Biomedica


    • 19-10-18

    • Tecnologie delle Materie Plastiche e dei Compositi BM12 Prof TIZIANO BELLEZZE. - esami dalle 9.30 - alle 12.00 aula: B3 Blocco Aule Sud prova scritta Tecnologia delle Materie Plastiche e dei Compositi

    • 22-10-18

    • Analisi Matematica 2 B105 Prof Cristina Marcelli. - esami dalle 16.30 - alle 18.30 aula: 145/G1 Complesso Belluschi
    • Ing. Meccanica


    • 19-10-18

    • Tecnologie delle Materie Plastiche e dei Compositi BM12 Prof TIZIANO BELLEZZE. - esami dalle 9.30 - alle 12.00 aula: B3 Blocco Aule Sud prova scritta Tecnologia delle Materie Plastiche e dei Compositi
    • M.Germani aula: EN2 dalle 10.30 - Alle 14.30 19-10-18 riunione per i Dipartimenti di Eccellenza.

    • 20-10-18

    • Analisi Matematica 1 (MECC) (M/Z) M105B Prof Francesca Gemma Alessio. - esami dalle 9.00 - alle 12.30 aula: 145/G2 Complesso Belluschi

    • 22-10-18

    • Analisi Matematica 2 (MECC) (A/L) M106A Prof Francesca Papalini. - esami dalle 16.30 - alle 19.00 aula: 145/1 Complesso Belluschi
    • Altro


    • 19-10-18

    • Dottorato di Ricerca Dottorato Prof Ferruccio Mandorli. - revisioni dalle 9.30 - alle 18.00 aula: 160/3 Complesso Belluschi Presentazione fine terzo anno - dottorato di ingegneria Industriale
    • Ing. Civile e Ambientale


    • 19-10-18

    • Fondazioni C353 Prof Ivo Bellezza. - esami dalle 9.30 - alle 10.30 aula: 155/2-3 Complesso Belluschi Prova scritta di Fondazioni
    • Strutture in Cemento Armato C305 Prof SANDRO CARBONARI. - lezioni dalle 14.00 - alle 16.30 aula: 140/D5 Complesso Belluschi Prova scritta appello ottobre 2018 - Strutture in Cemento Armato, LCA - 9cfu

    • 20-10-18

    • Analisi Matematica 1 (CA) C103 Prof Francesca Gemma Alessio. - esami dalle 9.00 - alle 12.30 aula: 145/G2 Complesso Belluschi

    • 22-10-18

    • SCI Prof Milena Petrini. - lezioni dalle 8.30 - alle 10.30 aula: EN2 Complesso Belluschi
    • Ing. Edile-Architettura


    • 19-10-18

    • Recupero e Conservazione degli Edifici A581S Prof Enrico Quagliarini. - lezioni dalle 12.30 - alle 14.30 aula: 155/7 Complesso Belluschi

    • 22-10-18

    • Tecnica delle Costruzioni (EA) A404E Prof ROBERTO CAPOZUCCA. - lezioni dalle 11.30 - alle 12.30 aula: 150/2 Complesso Belluschi
    • Tecnica delle Costruzioni (EA) A404E Prof ROBERTO CAPOZUCCA. - lezioni dalle 12.30 - alle 13.30 aula: 150/2 Complesso Belluschi
    • Tecnica delle Costruzioni (EA) A404E Prof ROBERTO CAPOZUCCA. - lezioni dalle 13.30 - alle 14.30 aula: 150/2 Complesso Belluschi
    • SegreteriaRettore


    • 19-10-18

    • SegreteriaRettore SegreteriaRettore - seminari dalle 14.00 - alle 18.00 aula: 155/8 Complesso Belluschi riunione cluster marche
    • Ing. Informatica e dell’Automazione


    • 19-10-18

    • Fisica Generale 1 (INF) (M-Z) I102b Prof LUIGINO CRIANTE. - esami dalle 14.30 - alle 19.00 aula: B7/8 Blocco Aule Sud
    • Fondamenti di Automatica (INF) I203 Prof Giuseppe Conte. - esami dalle 14.30 - alle 17.30 aula: 145/G2 Complesso Belluschi
    • CORSO DI FORMAZIONE


    • 22-10-18

    • CORSO DI FORMAZIONE CORSO DI FORMAZIONE - lezioni dalle 8.30 - alle 18.30 aula: 160/3 Complesso Belluschi
    • Ing. Informatica e dell’


    • 22-10-18

    • SCI Prof Milena Petrini. - lezioni dalle 8.30 - alle 10.30 aula: EN2 Complesso Belluschi
    • Ing. Edile


    • 22-10-18

    • Costruzioni Edili (EDI) D203 Prof Massimo Lemma. - esami dalle 10.30 - alle 12.30 aula: EN2 Complesso Belluschi
    • Cantieri Edili D303 Prof ALESSANDRO CARBONARI. - esami dalle 12.30 - alle 14.30 aula: 155/2-3 Complesso Belluschi
    • Ing. Elettronica


    • 22-10-18

    • Analisi Matematica 2 E180 Prof Cristina Marcelli. - esami dalle 16.30 - alle 18.30 aula: 145/G1 Complesso Belluschi
    • CRUA


    • 22-10-18

    • CRUA SCATTO FLESSIBILE FOTOGRAFIA CRUA FOTOGRAFIA - seminari dalle 18.30 - alle 19.30 aula: 155/d1 Complesso Belluschi