CUCS - Consiglio Unificato Corso di Studio

CONSIGLI UNIFICATI di CORSI DI STUDIO (CUCS) 
L'attività dei CUCS è coordinata dal Consiglio di Facoltà, che definisce le linee generali secondo le quali i CUCS devono operare
 
Compiti: 
Formula proposte e pareri in ordine a modifiche agli Ordinamenti e Regolamenti Didattici dei corsi di studio di competenza; coordina le attività di insegnamento e di tirocinio per il conseguimento della laurea e della laurea magistrale previste dallo statuto; definisce gli obiettivi formativi dei singoli insegnamenti; raccoglie i programmi degli insegnamenti che i docenti propongono di svolgere, li coordina fra loro, suggerendo al docente opportune modifiche per realizzare un piano organico di corsi che pienamente risponda agli obiettivi specifici del corso di studio; approva i piani di studio presentati dagli studenti per il conseguimento del titolo di studio e tutte le pratiche inerenti al riconoscimento totale o parziale dei crediti acquisiti da uno studente proveniente da altro corso di studi o da altra università, una volta valutati gli obiettivi raggiunti e l’attività svolta dallo studente.

Composizione: 
Di ogni CUCS, fanno parte i professori di ruolo, i ricercatori e i professori a contratto (per gli insegnamenti indicati nel Manifesto) afferenti al CUCS come descritto successivamente, e una rappresentanza degli studenti iscritti ai corsi di studio afferenti al CUCS stesso, nella misura del 15% dei docenti. I docenti afferiscono al CUCS nel quale il proprio insegnamento viene offerto ai sensi del Regolamento Didattico. I docenti afferiscono al corso o ai corsi di studio, per ogni anno accademico, a seguito della delibera del Consiglio di Facoltà in merito alla programmazione dell’attività didattica, o di conferimento dell’affidamento o di proposta di stipula di contratto. Di seguito sono indicati i CUCS, i loro Presidenti e i Corsi di Studio di propria competenza.

 
Biomedica

Presidente: Prof. Laura Burattini 
url: http://www.univpm.it/laura.burattini
email: l.burattini@univpm.it

Civile e Ambientale

Presidente: Prof. Francesco Canestrari 
url: http://www.univpm.it/francesco.canestrari
email: f.canestrari@univpm.it

Edile

Presidente: Prof. Alberto Giretti  
url: http://www.univpm.it/alberto.giretti
email: a.giretti@univpm.it

Edile-Architettura

Presidente: Prof. Gianluigi Mondaini 
url: http://www.univpm.it/gianluigi.mondaini
email: g.mondaini@univpm.it

Elettronica

Presidente: Prof. Ennio Gambi 
url: http://www.univpm.it/ennio.gambi
email: e.gambi@univpm.it

Gestionale

Presidente: Prof. Archimede Forcellese 
url: http://www.univpm.it/archimede.forcellese
email: a.forcellese@univpm.it

Informatica e dell'Automazione

Presidente: Prof. Gianluca Ippoliti 
url: http://www.univpm.it/gianluca.ippoliti
email: g.ippoliti@univpm.it

Meccanica (sito)

Presidente: Prof. Stefano Spigarelli 
url: http://www.univpm.it/stefano.spigarelli
email: s.spigarelli@univpm.it