Tutorato

Il tutorato è finalizzato ad orientare ed assistere gli studenti lungo tutto il corso degli studi, a renderli attivamente partecipi del processo formativo, a rimuovere gli ostacoli ad una proficua frequenza dei corsi, anche attraverso iniziative rapportate alle necessità, alle attitudini ed alle esigenze dei singoli.

Il tutor ha il compito di agevolare gli studenti nell’apprendimento e nella fruizione della didattica, con particolare riguardo alla fase di ingresso dei neo-immatricolati.

Ne possono usufruire liberamente tutti gli studenti, contattando via email i singoli tutor agli inidirizzi specificati di seguito.

 

[IT01] Ingegneria CIVILE AMBIENTALE

Carpani Carlo  S1076162@studenti.univpm.it 
Fanesi Giovanni  S1092027@studenti.univpm.it 
Gaudenzi Elena e.gaudenzi@pm.univpm.it
Ingrassia Lorenzo Paolo l.p.ingrassia@pm.univpm.it 
Minnucci Lucia  l.minnucci@pm.univpm.it

 

[IT02] Ingegneria BIOMEDICA

Bompadre Francesca   f.bompadre@pm.univpm.it 
Casaccia Federico  S1091918@studenti.univpm.it 
Ceroni Eleonora  eleonoraceroni96@gmail.com
Chiacchiera Francesco  S1049299@studenti.univpm.it
Chiriatti Giorgia  g.chiriatti@pm.univpm.it
Ciciulla Fabrizio  f.ciciulla@pm.univpm.it
Gatto Maria Laura  m.l.gatto@pm.univpm.it
Gabrielli Veronica  S1091927@studenti.univpm.it 
Marcantoni Ilaria  i.marcantoni@pm.univpm.it 
Mirra Fabio 1066076@studenti.univpm.it
Paolucci Laura  S1092052@studenti.univpm.it 

 

[IT03] Ingegneria ELETTRONICA

Ciattaglia Francesco  g.ciattaglia@pm.univpm.it
Corradi Erica e.corradi@pm.univpm.it
Fabi Gianluca g.fabi@pm.univpm.it 
Staffolani Riccardo S1091545@studenti.univpm.it
Temperini Giulia S1096474@studenti.univpm.it

 

[IT04] Ingegneria INFORMATICA AUTOMAZIONE

Agostinelli Nicolò S1066004@studenti.univpm.it
Broshka Anita  S1096439@studenti.univpm.it
Galdelli Alessandro  a.galdelli@pm.univpm.it
Lucesoli Erica  S1091601@studenti.univpm.it
Paricagua Siñani Jose Junior  S1087068@studenti.univpm.it 
Poeta Alberto  S1090908@studenti.univpm.it
Pompilio Elisa  S1091050@studenti.univpm.it
Rollo Ilaria S1096963@studenti.univpm.it
Vallasciani Greta  S1091602@studenti.univpm.it

 

[IT05] Ingegneria MECCANICA

Abbonzio Simone  S1086172@studenti.univpm.it 
Annessi Alessandro  a.annessi@pm.univpm.it
Briarelli Stefano s.brillarelli@pm.univpm.it
Bruzzechesse Marco  S1094058@studenti.univpm.it
Di Donato Lea  S1093438@studenti.univpm.it
Evangelisti Giulia S1086096@studenti.univpm.it
Giulietti Nicola n.giulietti@pm.univpm.it 
Jin Lingkang  S1082744@studenti.univpm.it
Mungnini Alice  a.mugnini@pm.univpm.it
Poli Angelica S1081016@studenti.univpm.it 
Utzeri Mattia S1085321@studenti.univpm.it 
Valori Riccardo  S1092548@studenti.univpm.it
Vitali Matteo  m.vitali@pm.univpm.it 

 

[IT08] Ingegneria EDILE

Di Baldassare Maria Giada  m.g.dibaldassarre@pm.univpm.it 
Messi Leonardo  l.messi@pm.univpm.it 
Staccioli Benedetta  benedettastaccioli@gmail.com

 

[IT09] Ingegneria GESTIONALE

Radi Natalina S1086049@studenti.univpm.it
Standoli Giabluca  g.standoli@pm.univpm.it 
Summa Serena  s.summa@pm.univpm.it

 

[IT10] Tecniche per la Costruzione e Gestione del Terrirorio

Mammoli Raissa  r.mammoli@pm.univpm.it
Maalal Islem S1077249@studenti.univpm.it

 

[IT10] Sistemi Industriali e dell'Informazione

Giulietti Nicola  n.giulietti@pm.univpm.it

 

[IU01] Ingegneria EDILE-ARCHITETTURA

Gregorini Benedetta  b.gregorini@pm.univpm.it
Caimmi Elisa S1073107@studenti.univpm.it
Lucesoli Michele  m.lucesoli@pm.univpm.it
Di Prinzio Lisa  S1073129@studenti.univpm.it