Tutorato

Il tutorato è finalizzato ad orientare ed assistere gli studenti lungo tutto il corso degli studi, a renderli attivamente partecipi del processo formativo, a rimuovere gli ostacoli ad una proficua frequenza dei corsi, anche attraverso iniziative rapportate alle necessità, alle attitudini ed alle esigenze dei singoli.

Il tutor ha il compito di agevolare gli studenti nell’apprendimento e nella fruizione della didattica, con particolare riguardo alla fase di ingresso dei neo-immatricolati.

Ne possono usufruire liberamente tutti gli studenti, contattando via email i singoli tutor agli inidirizzi specificati di seguito.

 

[IT01] Ingegneria CIVILE AMBIENTALE

Ragni Davide   d.ragni@pm.univpm.it
Minnucci Lucia   l.minnucci@pm.univpm.it

 

[IT02] Ingegneria BIOMEDICA

Cardarelli Stefano   s.cardarelli@pm.univpm.it 
Bompadre Francesca   f.bompadre@pm.univpm.it 
Palmieri Silvia   s.palmieri@pm.univpm.it
Screpanti Laura   l.screpanti@pm.univpm.it
Ribilotta Elisa   e.ribilotta@pm.univpm.it

 

[IT03] Ingegneria ELETTRONICA

Raggiunto Sara   s.raggiunto@pm.univpm.it
Incipini Lorenzo   l.incipini@pm.univpm.it

 

[IT04] Ingegneria INFORMATICA AUTOMAZIONE

Fanesi Marika   m.fanesi@pm.univpm.it
Fabi Gianluca   g.fabi@pm.univpm.it
Foresi Gabriele   g.foresi@pm.univpm.it
Lauri Anna   a.lauri@pm.univpm.it
Gregorini Benedetta   b.gregorini@pm.univpm.i

 

[IT05] Ingegneria MECCANICA

Bartolini Andrea   a.bartolini@pm.univpm.it
Tommasetti Sebastiano   s.tomassetti@pm.univpm.it
Mungnini Alice   a.mugnini@pm.univpm.it
Minnetti Elisa   e.minnetti@pm.univpm.it
Vicerè Annamaria   a.vicere@pm.univpm.it
Lucesoli Michele   m.lucesoli@pm.univpm.it

 

[IT08] Ingegneria EDILE

Corneli Alessandra   a.corneli@pm.univpm.it

 

[IT09] Ingegneria GESTIONALE

Scafà Martina   m.scafa@pm.univpm.it
Antomarioni Sara   s.antomarioni@pm.univpm.it

 

[IT10] Tecniche per la Costruzione e Gestione del Terrirorio

Giordano Ersilia   e.giordano@pm.univpm.it