Tutorato

Il tutorato è finalizzato ad orientare ed assistere gli studenti lungo tutto il corso degli studi, a renderli attivamente partecipi del processo formativo, a rimuovere gli ostacoli ad una proficua frequenza dei corsi, anche attraverso iniziative rapportate alle necessità, alle attitudini ed alle esigenze dei singoli.

Il tutor ha il compito di agevolare gli studenti nell’apprendimento e nella fruizione della didattica, con particolare riguardo alla fase di ingresso dei neo-immatricolati.

Ne possono usufruire liberamente tutti gli studenti, contattando via email i singoli tutor agli inidirizzi specificati di seguito.

 

[IT01] Ingegneria CIVILE AMBIENTALE

Carpani Carlo  S1076162@studenti.univpm.it 
Fanesi Giovanni  S1092027@studenti.univpm.it 
Ingrassia Lorenzo Paolo l.p.ingrassia@pm.univpm.it 
Minnucci Lucia  l.minnucci@pm.univpm.it

[IT02] Ingegneria BIOMEDICA

Bompadre Francesca   f.bompadre@pm.univpm.it 
Casaccia Federico  S1091918@studenti.univpm.it 
Chiacchiera Francesco  S1049299@studenti.univpm.it
Ciciulla Fabrizio  f.ciciulla@pm.univpm.it
Gabrielli Veronica  S1091927@studenti.univpm.it 
Ferranti Edoardo  S1084967@studenti.univpm.it 
Marcantoni Ilaria  i.marcantoni@pm.univpm.it 
Palmieri Silvia   s.palmieri@pm.univpm.it
Paolucci Laura  S1092052@studenti.univpm.it 

[IT03] Ingegneria ELETTRONICA

Ciattaglia Francesco  g.ciattaglia@pm.univpm.it
Fabi Gianluca g.fabi@pm.univpm.it 
Mirra Fabio  S1066076@studenti.univpm.it
Staffolani Riccardo S1091545@studenti.univpm.it

[IT04] Ingegneria INFORMATICA AUTOMAZIONE

Fanesi Marika   m.fanesi@pm.univpm.it
Felicetti Riccardo  r.felicetti@pm.univpm.it
Ferrante Angela  a.ferrante@pm.univpm.it
Galdelli Alessandro  a.galdelli@pm.univpm.it
Lucesoli Erica  S1091601@studenti.univpm.it
Mehri Mohamed Dhia  S1082869@studenti.univpm.it 
Paricagua Siñani Jose Junior  S1087068@studenti.univpm.it 
Poeta Alberto  S1090908@studenti.univpm.it
Pompilio Elisa  S1091050@studenti.univpm.it
Virgili Luca l.virgili@pm.univpm.it 

[IT05] Ingegneria MECCANICA

Abbonzio Simone  S1086172@studenti.univpm.it 
Annessi Alessandro  a.annessi@pm.univpm.it
Briarelli Stefano s.brillarelli@pm.univpm.it
Coccia Mattia   m.coccia@pm.univpm.it 
Giulietti Nicola n.giulietti@pm.univpm.it 
Mungnini Alice  a.mugnini@pm.univpm.it
Poli Angelica S1081016@studenti.univpm.it 
Possanzini Gabriele S1086137@studenti.univpm.it
Rigo Caterina  c.rigo@pm.univpm.it
Salachoris Georgios Panagiotis  g.p.salachoris@pm.univpm.it
Utzeri Mattia S1085321@studenti.univpm.it 
Vitali Matteo  m.vitali@pm.univpm.it 

[IT08] Ingegneria EDILE

Di Baldassare Maria Giada  m.g.dibaldassarre@pm.univpm.it 
Messi Leonardo  l.messi@pm.univpm.it 

[IT09] Ingegneria GESTIONALE

Antomarioni Sara  s.antomarioni@pm.univpm.it 
Lucantoni Laura  S1080432@studenti.univpm.it 
Standoli Giabluca  g.standoli@pm.univpm.it 
Summa Serena  s.summa@pm.univpm.it

[IT10] Tecniche per la Costruzione e Gestione del Terrirorio

Mammoli Raissa  r.mammoli@pm.univpm.it

[IU01] Ingegneria EDILE-ARCHITETTURA

Lucesoli Michele  m.lucesoli@pm.univpm.it 
Benedetta Gregorini  b.gregorini@pm.univpm.it