Avvisi Monitor Facoltà



  • Altre Facoltà


  • 12-12-19

  • Avvisi generali


  • 12-12-19

  • Chiara de Fabritiis Variazione/Spostamento Lezione di Geometria Ingegneria Meccanica del 2019-12-12, ore 12.30 utilizzo ora grigia
  • Pierluigi Stipa Variazione/Spostamento Lezione Chimica Ingegneria Edile Vecchia data: 2019-12-13, ore 8.30 Nuova data: 2019-12-12 , ore 14.30 Aula A/9-10
  • Giandomenico Ambrosi Variazione/Spostamento Lezione gestione dei cantieri e sicurezza Vecchia data: 2019-12-12, ore 14:30 Nuova data: 2019-12-19 , ore 14:30
  • Emanuele Principi Variazione/Spostamento Lezione Elettrotecnica Vecchia data: 2019-12-12, ore 14:30 Nuova data: 2019-12-12 , ore 13:30 Recupero di parte della lezione del 31 ottobre 2019.
  • Luciano Soldini - ricevimento studenti posticipato il giovedì dalle ore 10.30 alle ore 15.00
  • Alberto Tazioli Annullamento Lezione geologia applicata data: 2019-12-12, ore 8.30

  • 13-12-19

  • Franco Chiaraluce Variazione/Spostamento Lezione Teoria dei Segnali data: 2019-12-13 , ore 8.30-11.30 Utilizzo ora grigia per recupero ore. La comunicazione va estesa agli studenti della laurea triennale in Ingegneria Biomedica, che hanno Teoria dei Segnali come corso a scelta al terzo anno.
  • Paolo Clini Annullamento Lezione Rilievo dell'Architettura data: 2019-12-13, ore 11.30
  • Enrico Quagliarini Variazione/Spostamento Lezione Recupero e Conservazione del PAtrimonio Architettonico Vecchia data: 2019-12-10, ore 9.30 Nuova data: 2019-12-13 , ore 13:30
  • Ing. Informatica e dell’Automazione


  • 12-12-19

  • Elettrotecnica (INF) I201 Prof SIMONE FIORI. - lezioni dalle 8.30 - alle 9.30 aula: 150/1 Complesso Belluschi
  • Calcolo delle Probabilità e Statistica Matematica I206 Prof Lucio Demeio. - esercitazioni dalle 16.30 - alle 19.00 aula: 150/1 Complesso Belluschi

  • 13-12-19

  • Fisica Generale 1 (INF) (M-Z) I102b Prof LUIGINO CRIANTE. - esami dalle 13.30 - alle 18.30 aula: B7/8 Blocco Aule Sud
  • Elettrotecnica (INF) I201 Prof SIMONE FIORI. - seminari dalle 14.00 - alle 17.00 aula: 155/1 Complesso Belluschi
  • Fisica Generale 1 (INF) (A-L) I102a Prof Gianni Albertini. - esami dalle 14.30 - alle 18.00 aula: 145/G2 Complesso Belluschi
  • Ing. Edile


  • 12-12-19

  • D305E - seminari dalle 10.30 - alle 13.30 aula: riservata Complesso Belluschi R.Capozucca
  • D406 Prof Emanuele Principi. - lezioni dalle 13.30 - alle 14.30 aula: 155/1 Complesso Belluschi

  • 13-12-19

  • Scienza delle Strutture D202 Prof MICHELE SERPILLI. - esami dalle 8.30 - alle 11.30 aula: 155/2-3 Complesso Belluschi
  • AD20 - lezioni dalle 13.30 - alle 14.30 aula: 155/d1 Complesso Belluschi recupero lezione Prof. P.Clini
  • Ing. Biomedica


  • 12-12-19

  • B306S Prof FRANCESCO PIVA. - esami dalle 14.30 - alle 16.30 aula: B3 Blocco Aule Sud
  • Elementi di Elettronica (ELE+BIO) BE06 Prof MASSIMO CONTI. - esercitazioni dalle 16.30 - alle 18.30 aula: 145/3 Complesso Belluschi

  • 13-12-19

  • Biomedica Signal and Data Processing B503 Prof LAURA BURATTINI. - esami dalle 13.30 - alle 17.30 aula: 145/G1 Complesso Belluschi
  • Biomedica Signal and Data Processing B503 Prof LAURA BURATTINI. - lezioni dalle 13.30 - alle 17.30 aula: 145/3 Complesso Belluschi
  • Ing. Civile e Ambientale


  • 12-12-19

  • Scienza delle Costruzioni (CA) C201E Prof Fabrizio Davi. - esami dalle 14.30 - alle 17.30 aula: 140/1 Complesso Belluschi
  • Metodi Numerici per la Geotecnica C564S Prof EVGHENIA SAKELLARIADI. - revisioni dalle 16.30 - alle 18.30 aula: 150/2 Complesso Belluschi Progettazione Geotecnica 2

  • 13-12-19

  • Ingegneria Sanitaria e Ambientale C303 Prof ANNA LAURA EUSEBI. - esercitazioni dalle 13.30 - alle 18.30 aula: 140/2 Complesso Belluschi
  • Ing. Elettronica


  • 12-12-19

  • Elementi di Elettronica (ELE+BIO) BE06 Prof MASSIMO CONTI. - esercitazioni dalle 16.30 - alle 18.30 aula: 145/3 Complesso Belluschi
  • Ing. Informatica e dell'Automazione


  • 12-12-19

  • I209a Prof ANDREA DIDONATO. - esami dalle 16.30 - alle 18.30 aula: EN4 Complesso Belluschi

  • 13-12-19

  • I105a Prof Vincenzo Ambrosio. - esami dalle 10.30 - alle 14.00 aula: B4/5 Blocco Aule Sud
  • PolimarcheRacingTeam


  • 12-12-19

  • PolimarcheRacingTeam PolimarcheRacingTeam - lezioni dalle 18.30 - alle 19.30 aula: 155/8 Complesso Belluschi

  • 13-12-19

  • PolimarcheRacingTeam PolimarcheRacingTeam - lezioni dalle 18.30 - alle 19.30 aula: 155/8 Complesso Belluschi
  • Ing. Edile-Architettura


  • 13-12-19

  • AD20 - lezioni dalle 13.30 - alle 14.30 aula: 155/d1 Complesso Belluschi recupero lezione Prof. P.Clini
  • Sociologia A403 Prof LAURA APPIGNANESI. - esercitazioni dalle 14.30 - alle 17.30 aula: 155/4 Complesso Belluschi
  • Ing. Meccanica


  • 13-12-19

  • Scienza delle Costruzioni (A/L) M205A Prof MICHELE SERPILLI. - esami dalle 13.30 - alle 16.30 aula: 145/1 Complesso Belluschi
  • Ing. Informatica e dell’Automazion


  • 13-12-19