Avvisi Monitor Facoltà



  • Altre Facoltà


  • 21-10-19


  • 22-10-19


  • 23-10-19


  • 24-10-19

  • Ing. Meccanica


  • 21-10-19

  • Fisica Tecnica (M/Z) M204B Prof FRANCESCO CORVARO. - lezioni dalle 8.30 - alle 11.30 aula: B4/5 Blocco Aule Sud
  • Analisi Matematica 1 (MECC) (A/L) M105A Prof Francesca Papalini. - esami dalle 14.30 - alle 16.30 aula: CESMI2 Complesso Belluschi
  • Analisi Matematica 2 (MECC) (A/L) M106A Prof Francesca Papalini. - esami dalle 16.30 - alle 19.30 aula: 145/3 Complesso Belluschi
  • Ing. Edile


  • 21-10-19

  • Fisica (EDI) D105 Prof DANIELE RINALDI. - esami dalle 8.30 - alle 11.30 aula: B7/8 Blocco Aule Sud
  • Avvisi generali


  • 21-10-19

  • Giovanna Darvini: Annullamento Lezione di Gestione e Manutenzione dei Sistemi Idraulici del 2019-10-21, ore 9:30-11:30
  • Stefania Cecchi Annullamento Lezione Elettrotecnica Biomedica 2019-10-21, ore 13:30
  • Marco Farina Variazione/Spostamento Lezione: Fields and Waves in Biomedical Systems del 2019-10-21, ore 9.30 - Lesson will be at 6.30pm at Microwave Lab (3d floor, DII). La lezione si terrà alle 18.30 nel laboratorio di Microonde (3° piano DII)
  • Luciano Soldini Variazione/Spostamento Ricevimento del 2019-10-17, ore 15:00 al 2019-10-21 , ore 12:00
  • Mara Fabri - rinvio inizio delle lezioni di Human Physiology, a martedì 1 ottobre. Le 4 ore saranno recuperate nei primi 4 martedì di ottobre dalle 8:30 alle 9:30, per cui l'orario sarà il seguente: martedì 1 ottobre, dalle 8:30 alle 11:30 = 3 ore anziché 2 giovedì 3 ottobre, dalle 8:30 alle 10:30 = 2 ore martedì 8 ottobre, dalle 8:30 alle 11:30 = 3 ore anziché 2 giovedì 10 ottobre, dalle 8:30 alle 10:30 = 2 ore martedì 15 ottobre, dalle 8:30 alle 11:30 = 3 ore anziché 2 giovedì 17 ottobre, dalle 8:30 alle 10:30 = 2 ore martedì 22 ottobre, dalle 8:30 alle 11:30 = 3 ore anziché 2 giovedì 24 ottobre, dalle 8:30 alle 10:30 = 2 ore
  • Chiara de Fabritiis - Nelle prime 6 settimane del corso di geometria per ingegneria meccanica A-L utilizzero' sempre l'ora grigia. Nelle prime due settimane di lezione dei corsi di geometria per ingegneria biomedica e di geometria per ingegneria elettronica utilizzero' le ore che in orario sono previste come esercitazione per fare lezione.

  • 22-10-19

  • Sabrina Iarlori - annullate le lezioni 8 e 9 ottobre e del 15 e 16 ottobre del corso di Analisi e Controllo di Sistemi Complessi - Ingegneria Gestionale,
  • Mara Fabri - Spostamento Lezione di Human Physiology dal 2019-09-24/26 al 2019-10-08 , ore 8:30, al 2019-10-22 , ore 8:30 e al 2019-10-15 , ore 8:30
  • Gianluca Ippoliti Variazione/Spostamento Lezione di Tecnologie per l'automazione e la robotica del 2019-10-22 , ore 13.30 recupero di 1 ora
  • Amedeo Altavilla Annullamento Lezione ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA - M/Z del 2019-10-22, ore 10:30 - 12:30 La lezione sarà recuperata durante la settimana di recupero
  • Fabrizio Marinelli Annullamento Lezione di Ricerca Operativa II del 2019-10-22, ore 11.30
  • Fabrizio Marinelli Annullamento Lezione di Ricerca Operativa del 2019-10-22, ore 16.30
  • Stefano Lenci Variazione/Spostamento Lezione di Scienza delle Costruzioni del 2019-10-25, ore 14.30-17.30 al 2019-10-22 , ore 10.30-13.30 COME RICHIESTO DAGLI STUDENTI, per TUTTI i martedi mattina 8.30-10.30 Sistemi Costruttivi....Munafo, AT2; 10.30-13.30 Scienza delle Costruzioni...Lenci, AT2 Composizione al mercoledi pomeriggio
  • Placido Munafò - 22 ottobre p.v. non si terrà la lezione corso Sistemi costruttivi storici e speciali (EA)
  • Mara Fabri - rinvio inizio delle lezioni di Human Physiology, a martedì 1 ottobre. Le 4 ore saranno recuperate nei primi 4 martedì di ottobre dalle 8:30 alle 9:30, per cui l'orario sarà il seguente: martedì 1 ottobre, dalle 8:30 alle 11:30 = 3 ore anziché 2 giovedì 3 ottobre, dalle 8:30 alle 10:30 = 2 ore martedì 8 ottobre, dalle 8:30 alle 11:30 = 3 ore anziché 2 giovedì 10 ottobre, dalle 8:30 alle 10:30 = 2 ore martedì 15 ottobre, dalle 8:30 alle 11:30 = 3 ore anziché 2 giovedì 17 ottobre, dalle 8:30 alle 10:30 = 2 ore martedì 22 ottobre, dalle 8:30 alle 11:30 = 3 ore anziché 2 giovedì 24 ottobre, dalle 8:30 alle 10:30 = 2 ore
  • Stefania Cecchi Annullamento Lezione di Elettrotecnica Biomedica del 2019-10-22, ore 10:30
  • Chiara de Fabritiis - Nelle prime 6 settimane del corso di geometria per ingegneria meccanica A-L utilizzero' sempre l'ora grigia. Nelle prime due settimane di lezione dei corsi di geometria per ingegneria biomedica e di geometria per ingegneria elettronica utilizzero' le ore che in orario sono previste come esercitazione per fare lezione.

  • 23-10-19

  • Sabrina Iarlori - annullate le lezioni 8 e 9 ottobre e del 15 e 16 ottobre del corso di Analisi e Controllo di Sistemi Complessi - Ingegneria Gestionale,
  • Paolo Sospiro Variazione/Spostamento Lezione - Corso di laurea: [IT08] [L/] Ingegneria Edile Insegnamento: Economia delle imprese del 2019-10-23, dalle ore 14.30 alle ore 17.30 recupero di un'ora dalle 14.30 alle 15.30
  • Fabrizio Marinelli Annullamento Lezione di Ricerca Operativa del 2019-10-23, ore 16.30
  • Giuseppe L. Conte - dal 2/10 e fino al termine del semestre le lezioni del corso di Laboratorio di Meccatronica LM Informatica e Automatica si svolgeranno presso il Laboratorio LabMACS del DII Q 170 (senza variazioni di orario)
  • Fabrizio Marinelli Annullamento Lezione di Ricerca Operativa II del 2019-10-23, ore 09.30
  • Cristina Marcelli Annullamento Lezione di Analisi Matematica 1 Biomedica del 2019-10-23, ore 8.30
  • Mara Fabri - rinvio inizio delle lezioni di Human Physiology, a martedì 1 ottobre. Le 4 ore saranno recuperate nei primi 4 martedì di ottobre dalle 8:30 alle 9:30, per cui l'orario sarà il seguente: martedì 1 ottobre, dalle 8:30 alle 11:30 = 3 ore anziché 2 giovedì 3 ottobre, dalle 8:30 alle 10:30 = 2 ore martedì 8 ottobre, dalle 8:30 alle 11:30 = 3 ore anziché 2 giovedì 10 ottobre, dalle 8:30 alle 10:30 = 2 ore martedì 15 ottobre, dalle 8:30 alle 11:30 = 3 ore anziché 2 giovedì 17 ottobre, dalle 8:30 alle 10:30 = 2 ore martedì 22 ottobre, dalle 8:30 alle 11:30 = 3 ore anziché 2 giovedì 24 ottobre, dalle 8:30 alle 10:30 = 2 ore
  • Chiara de Fabritiis - Nelle prime 6 settimane del corso di geometria per ingegneria meccanica A-L utilizzero' sempre l'ora grigia. Nelle prime due settimane di lezione dei corsi di geometria per ingegneria biomedica e di geometria per ingegneria elettronica utilizzero' le ore che in orario sono previste come esercitazione per fare lezione.

  • 24-10-19

  • Alida Mazzoli: Variazione/Spostamento Esame di Biomateriali dal 2019-10-24, ore 9 al 2019-10-28 , ore 11.30
  • Alida Mazzoli Annullamento Lezione di Biomateriali del 2019-10-24, ore 10.30
  • Alida Mazzoli Variazione/Spostamento Esame di Biomaterials dal 2019-10-24, ore 9.00 al 2019-10-31 , ore 12.00
  • COSTANZO DI PERNA: Annullamento Lezione di IMPIANTI DI CLIMATIZZAZIONE del 2019-10-24, ore 14:30
  • Luciano Soldini - ricevimento studenti posticipato il giovedì dalle ore 10.30 alle ore 15.00
  • Mara Fabri - rinvio inizio delle lezioni di Human Physiology, a martedì 1 ottobre. Le 4 ore saranno recuperate nei primi 4 martedì di ottobre dalle 8:30 alle 9:30, per cui l'orario sarà il seguente: martedì 1 ottobre, dalle 8:30 alle 11:30 = 3 ore anziché 2 giovedì 3 ottobre, dalle 8:30 alle 10:30 = 2 ore martedì 8 ottobre, dalle 8:30 alle 11:30 = 3 ore anziché 2 giovedì 10 ottobre, dalle 8:30 alle 10:30 = 2 ore martedì 15 ottobre, dalle 8:30 alle 11:30 = 3 ore anziché 2 giovedì 17 ottobre, dalle 8:30 alle 10:30 = 2 ore martedì 22 ottobre, dalle 8:30 alle 11:30 = 3 ore anziché 2 giovedì 24 ottobre, dalle 8:30 alle 10:30 = 2 ore
  • Chiara de Fabritiis - Nelle prime 6 settimane del corso di geometria per ingegneria meccanica A-L utilizzero' sempre l'ora grigia. Nelle prime due settimane di lezione dei corsi di geometria per ingegneria biomedica e di geometria per ingegneria elettronica utilizzero' le ore che in orario sono previste come esercitazione per fare lezione.
  • Ing. Biomedica


  • 21-10-19

  • Analisi Matematica 2 B105 Prof Cristina Marcelli. - esami dalle 16.30 - alle 19.00 aula: 145/G1 Complesso Belluschi
  • CRUA


  • 21-10-19

  • CRUA SCATTO FLESSIBILE FOTOGRAFIA CRUA FOTOGRAFIA - lezioni dalle 18.30 - alle 19.30 aula: 155/d1 Complesso Belluschi

  • 23-10-19

  • CRUA SCATTO FLESSIBILE FOTOGRAFIA CRUA FOTOGRAFIA - lezioni dalle 18.30 - alle 19.30 aula: 155/d1 Complesso Belluschi
  • Tecniche della Costruzione e Gestione del Territor


  • 22-10-19


  • 23-10-19

  • Ing. Edile-Architettura


  • 22-10-19


  • 23-10-19


  • 24-10-19

  • CSAL Prof Leopoldo Ietto. - esami dalle 9.30 - alle 13.00 aula: riservata Complesso Belluschi
  • Recupero e Conservazione degli Edifici A581S Prof Enrico Quagliarini. - seminari dalle 13.30 - alle 18.30 aula: 140/1 Complesso Belluschi
  • Ing. Elettronica


  • 23-10-19

  • Ing. Civile e Ambientale


  • 24-10-19

  • CSAL Prof Leopoldo Ietto. - esami dalle 9.30 - alle 13.00 aula: riservata Complesso Belluschi
  • Costruzioni Idrauliche C203 Prof GIOVANNA DARVINI. - esami dalle 15.30 - alle 18.30 aula: 145/3 Complesso Belluschi
  • Ingegneria Sanitaria e Ambientale C303 Prof ANNA LAURA EUSEBI. - lezioni dalle 17.30 - alle 19.30 aula: 155/5-6 Complesso Belluschi
  • Ing. Informatica e dell’Automazione


  • 24-10-19

  • Calcolo delle Probabilità e Statistica Matematica I206 Prof Lucio Demeio. - esercitazioni dalle 16.30 - alle 19.00 aula: 150/1 Complesso Belluschi