Didattica Corso di Dottorato in Ingegneria dell'Informazione

Didattica Corso di Dottorato in Ingegneria dell’Informazione

 

Denominazione corsi programmati

N° ore del corso

Nome docente

Interno/esterno

Mutuato in parte o in toto da Corsi di Laurea (L/LM)

Anno I

Anno II

Anno III

Eventuali crediti

Valutazione finale

Electronic Smart Systems

72

Massimo Conti

I

LM

X

 

 

9

No

Cybersecurity for networks

72

Marco Baldi

I

LM

 

X

 

9

No

Digital Communications

72

Massimo Battaglioni

I

LM

X

 

 

9

No

Reti di Sensori Wireless per IoT

72

Paola Pierleoni

I

LM

 

X

 

9

No

Software Cybersecurity

72

Luca Spalazzi

I

LM

X

 

 

9

No

Advanced Cybersecurity for IT

72

Luca Spalazzi

I

LM

 

X

 

9

No

Controllo Robusto

24

Valentina Orsini

I

L

X

 

 

3

Intelligenza Artificiale

72

Aldo Franco Dragoni

I

LM

X

 

 

9

No

Sistemi Operativi in Tempo Reale e Sistemi Operativi Distribuiti

72

Aldo Franco Dragoni

I

LM

X

 

 

9

No

Sistemi Multifisici per l'Elettronica

16

Luca Pierantoni

I

-

 

X

 

2

Digital Holography and Imaging

16

Andrea Di Donato

I

-

 

X

 

2

No

Techniques of Scanning Probe Microscopy (SPM)

12

Marco Farina

I

-

 

X

 

1.5

Metodi Ortogonali per l’Identificazione di Filtri Non-Lineari LIP

12

Simone Orcioni

I

-

 

x

 

1.5

Project Management PMI

(Parte del Corso di "Project Management per l'ICT")

48

Domenico Ursino

I

LM

 

X

 

6

Project Management SCRUM

(Parte del Corso di "Project Management per l'ICT")

24

Domenico Ursino

I

LM

 

X

 

3

Internet of Things

24

Paola Pierleoni

I

-

X

 

 

3

Si

Ottimizzazione di Sistemi Eco-Sostenibili

24

Ornella

Pisacane

I

-

 

X

 

3

The finite difference time domain method to simulate and design electromagnetic structures

12

Franco

Moglie

I

-

X

 

 

1.5

Si

Computational Audio Processing

12

Stefano Squartini

I

-

X

 

 

1.5

Si

Progettazione Statistica di Circuiti Integrati

16

Paolo Crippa

I

-

X

 

 

2

Si

Basics of Statistical Metrology

12

Susanna Spinsante

I

-

 

X

 

1.5

Si

Cloud Computing Learning Paths

48

Domenico Ursino

I

(Corso in e-learning di tipo sperimentale in collaborazione con Microsoft)

LM

X

 

 

6

Teoria e Applicazioni delle Camere Riverberanti

16

Valter Mariani Primiani

I

-

X

 

 

2

Introduzione alla Teoria delle Equazioni Differenziali alle Derivate Parziali

14

Vincenzo Ambrosio

I

-

X

 

 

1.75

Computer Vision e Deep Learning

 

 

Probabilità e Statistica

 

 

How to write a scientific paper

 

 

Metodi Statistici per la Bioingegneria

 

Holonic Management Tree technique in cyber-physical systems of systems design, development, and control

72

 

 

8

 

 

18

 

 

72

 

24

Emanuele Frontoni

 

 

Agnese Ilaria Telloni

 

 

Gianluca Coccia

 

 

Agnese Sbrollini

 

Massimiliano Pirani

I

 

 

I

 

 

I

 

 

I

 

I

LM

 

 

-

 

 

-

 

 

L

 

-

X

 

 

X

 

 

 

 

 

X

 

X

 

 

 

 

 

 

x

 

 

 

 

 

 

 

9

 

 

1

 

 

2.25

 

 

9

 

3

 

 

No

 

 

 

 

 

 

  • Il calendario dei corsi mutuati dalla Laurea (L) o dalla Laurea Magistrale (LM) è definito dall’organizzazione didattica dei Corsi di Laurea (Ingegneria Elettronica e Ingegneria Informatica e dell’Automazione) da cui derivano.
  • Per quanto riguarda i corsi specifici del Dottorato il calendario per alcuni di essi è consultabile in calce. Il calendario degli altri corsi verrà fornito successivamente.
  • Le aule delle lezioni saranno comunicate successivamente.
  • Per ogni ulteriore informazione si prega di contattare direttamente il docente.

 

* * * * *

 

 

Calendario (indicativo) dei corsi

 

Sistemi Multifisici per l'Elettronica

   21/04/2020 (2 ore)   dalle 16:30 alle 18:30

   22/04/2020 (2 ore)   dalle 10:30 alle 12:30

   23/04/2020 (2 ore)  dalle 16:30 alle 18:30

   28/04/2020 (2 ore)   dalle 16:30 alle 18:30

   29/04/2020 (2 ore)   dalle 10:30 alle 12:30

   30/04/2020 (2 ore)  dalle 16:30 alle 18:30

   05/05/2020 (2 ore)   dalle 16:30 alle 18:30

   06/05/2020 (2 ore)   dalle 10:30 alle 12:30

   07/05/2020 (2 ore)  dalle 16:30 alle 18:30

   12/05/2020 (2 ore)   dalle 16:30 alle 18:30

   13/05/2020 (2 ore)   dalle 10:30 alle 12:30

   14/05/2020 (2 ore)  dalle 16:30 alle 18:30

La prossima edizione del corso si terrà nei mesi di Ottobre-Dicembre 2021. Il relativo calendario verrà pubblicato a tempo debito.

 

Digital Holography and Imaging

Venerdi 6 Novembre 2020   14:30-16:30  Aula AT1

Venerdi 13 Novembre 2020  14:30-16:30  Aula AT1

Venerdi 20 Novembre 2020   14:30-16:30  Aula AT1

Venerdi 27 Novembre 2020   14:30-16:30  Aula AT1

Venerdi 4 Dicembre 2020     14:30-16:30  Aula AT1

Venerdi 11 Dicembre 2020   14:30-16:30  Aula AT1

Giovedi  17 Dicembre 2020   08:30-10:30  Aula EN3

Venerdi 18 Dicembre 2020   14:30-16:30  Aula AT1

 Benchè si consigli la presenza in aula, le lezioni potranno essere seguite anche da remoto utilizzando la piattaforma Teams.

 

Techniques of Scanning Probe Microscopy (SPM)

3/3/2021 - 9.30/12.30

10/3/2021 - 9.30/12.30

17/3/2021 - 9.30/12.30

24/3/2021 - 9.30/12.30

Le lezioni saranno online, in accordo con le indicazioni fornite dal docente agli iscritti prima dell'inizio del corso.

 

Metodi ortogonali per l’identificazione di filtri non-lineari LIP

Mercoledì 13 Gennaio 2021: h. 9:30-12:30

Giovedì 14 Gennaio 2021: h. 9:30-12:30

Mercoledì 20 Gennaio 2021: h. 9:30-12:30

Giovedì 21 Gennaio 2021: h. 9:30-12:30

Il corso sarà erogato online, con modalità indicate agli iscritti direttamente dal docente.

 

Internet of Things

Lunedì 25 gennaio 2021: 14.30-17.30     

Mercoledì 27 gennaio 2021: 9.30-12.30

Martedì 2 febbraio 2021: 14.30-17.30    

Mercoledì 3 febbraio 2021: 9.30-12.30   

Martedì 9 febbraio 2021: 14.30-17.30    

Mercoledì 10 febbraio 2021: 9.30-12.30

Lunedì 15 febbraio 2021: 9.30-12.30       

Mercoledì 17 febbraio 2021: 9.30-12.30

Le lezioni si terranno online, utilizzando la piattaforma Teams; istruzioni operative saranno fornite a tempo debito a tutti gli iscritti.

 

Ottimizzazione di Sistemi Eco-Sostenibili

  • 25 Novembre 2021 dalle 10.30 alle 13.30 - Aula 160/2
  • 26 Novembre 2021 dalle 10.30 alle 13.30 - Aula 160/2
  • 2 Dicembre 2021 dalle 10.30 alle 13.30 - Aula 160/2
  • 3 Dicembre dalle 10.30 alle 13.30 - Aula 160/2
  • 9 Dicembre dalle 10.30 alle 13.30 - Aula 160/2
  • 10 Dicembre dalle 10.30 alle 13.30 - Aula 160/2
  • 16 Dicembre dalle 10.30 alle 13.30 - Aula 160/2
  • 17 Dicembre dalle 10.30 alle 13.30 - Aula 160/2

Le modalità di erogazione del corso (in presenza e/o online) saranno indicate dal Docente direttamente agli studenti iscritti.

 

The finite difference time domain method to simulate and design electromagnetic structures

Lunedì 22 Novembre 2021 dalle 14.30 alle 17.30 - Aula 160/1

Venerdì 26 Novembre 2021 dalle 14.30 alle 17.30 - Aula 160/1

Lunedì 6 Dicembre 2021 dalle 14.30 alle 17.30 - Aula 160/1

Venerdì 10 Dicembre 2021 dalle 14.30 alle 17.30 - Aula 160/1

 

Computational Audio Processing

La prossima edizione di questo corso si terrà nell'A.A. 2021-2022, verosimilmente nei mesi di Gennaio-Febbraio 2022.

 

Progettazione Statistica di Circuiti Integrati

28 Ottobre 2021 dalle 15.00 alle 18.00

29 Ottobre 2021 dalle 15.00 alle 18.00

4 Novembre 2021 dalle 15.00 alle 18.00

5 Novembre 2021 dalle 15.00 alle 18.00

11 Novembre 2021 dalle 15.00 alle 17.00

12 Novembre 2021 dalle 15.00 alle 17.00

Il corso sarà erogato online e/o in presenza, con modalità indicate agli iscritti direttamente dal docente.

 

Basics of Statistical Metrology

Il corso sarà erogato online, con modalità indicate agli iscritti direttamente dal docente.

15.06.2021      10:30-12:30

17.06.2021      10:30-12:30

22.06.2021      14:30-16:30

29.06.2021      14:30-16:30

30.06.2021      14:30-16:30

02.07.2021      14:30-16:30

 

Teoria e Applicazioni delle Camere Riverberanti

Lunedì 25 Gennaio 2021, 9.00 – 13.00, online

Martedì 2 Febbraio 2021, 9.00 – 13.00, online

Martedì 16 Febbraio 2021, 9.00 – 13.00, online

Lunedì 22 Febbraio 2021, 9.00 – 13.00, online

 

Introduzione alla Teoria delle Equazioni Differenziali alle Derivate Parziali

14 Ottobre 2020, ore 10.30-12.30

19 Ottobre 2020, ore 10.30-12.30

21 Ottobre 2020, ore 10.30-12.30

26 Ottobre 2020, ore 10.30-12.30

28 Ottobre 2020, ore 10.30-12.30

2 Novembre 2020, ore 10.30-12.30

4 Novembre 2020, ore 10.30-12.30

La prossima edizione del corso sarà tenuta dalla Prof.ssa Teresa Isernia nel mese di Gennaio 2022.

 

Probabilità e Statistica

12 Gennaio 2021, ore 9.00-11.00

26 Gennaio 2021, ore 9.00-11.00

9 Febbraio 2021, ore 9.00-11.00

23 Febbraio 2021, ore 9.00-11.00

 

How to write a scientific paper

14 gennaio 2022 dalle 09:30 alle 12:30

21 gennaio 2022 dalle 09:30 alle 12:30

28 gennaio 2022 dalle 09:30 alle 12:30

4 febbraio 2022 dalle 09:30 alle 12:30

11 febbraio 2022 dalle 09:30 alle 12:30

18 febbraio 2022 dalle 09:30 alle 12:30

Le modalità di erogazione del corso (se in presenza e/o online) verranno indicate dal docente a tempo debito.

 

Holonic Management Tree technique in cyber-physical ssystems of systems design, development, and control

23 marzo 2022 dalle 15:30 alle 18:30

24 marzo 2022 dalle 15:30 alle 18:30

30 marzo 2022 dalle 15:30 alle 18:30

31 marzo 2022 dalle 15:30 alle 18:30

6 aprile 2022 dalle 15:30 alle 18:30

7 aprile 2022 dalle 15:30 alle 18:30

13 aprile 2022 dalle 15:30 alle 18:30

14 aprile 2022 dalle 15:30 alle 18:30

Le modalità di erogazione del corso (se in presenza e/o online) verranno indicate dal docente a tempo debito.

 

 

 

Per i corsi mutuati in parte o in toto da Corsi di Laurea (L/LM) i dottorandi dovranno far riferimento all'orario ufficiale della Facoltà, nonché interfacciarsi, ove necessario, direttamente con i Docenti.