Lista Avvisi



  • Altre Facoltà


  • 19-11-19


  • 20-11-19


  • 21-11-19

  • Avvisi generali


  • 19-11-19

  • Mara Fabri - Spostamento Esame di Human Physiology dal 2019-11-19, ore 9 al 2019-11-19 , ore 14:30
  • Mara Fabri: Annullamento Lezione : Human Physiology del 2019-11-14, ore 8:30 - Le due ore della lezione saranno recuperate in anticipo martedì 5 e martedì 12 novembre aggiungendo un'ora (dalle 8:30 alle 9:30) alla lezione regolare.
  • Adelmo de Santis Variazione/Spostamento Lezione di sistemi di telecomunicazione del 2019-11-19, dalle ore 16:30 alle ore 17:00
  • Fabio Polonara Annullamento Lezione Fisica Tecnica A/L Ingegneria Meccanica data: 2019-11-19, ore 8,30 Il piano di recupero delle lezioni è stato condiviso con gli studenti ed è postato sulla pagina Moodle del corso.
  • Alessandro Cucchiarelli Variazione/Spostamento Lezione Linguaggi di Programmazione data: 2019-11-19 , ore 10:30-13:30 utilizzo ora grigia
  • Paolo Crippa Variazione/Spostamento Lezione Elementi di Elettronica (INF ): 2019-11-19, ore 17.30 - martedì 19/11/2019, dalle ore 17.30 alle ore 18.30, in aula G1, verrà effettuata un’ora di lezione aggiuntiva per il corso di Elementi di Elettronica (INF), come da opzione in orario ("ora grigia").
  • Alessandro Cucchiarelli Variazione/Spostamento Lezione Linguaggi di Programmazione Vecchia data: 2019-11-26, ore 10:30-12:30 Nuova data: 2019-11-19 , ore 10:30-13:30
  • Oriano Francescangeli Annullamento Lezione : Fisica Superiore data: 2019-11-19, ore 16;30
  • Stefano Lenci Variazione/Spostamento Lezione di Scienza delle Costruzioni del 2019-10-25, ore 14.30-17.30 al 2019-10-22 , ore 10.30-13.30 COME RICHIESTO DAGLI STUDENTI, per TUTTI i martedi mattina 8.30-10.30 Sistemi Costruttivi....Munafo, AT2; 10.30-13.30 Scienza delle Costruzioni...Lenci, AT2 Composizione al mercoledi pomeriggio
  • Francesca Papalini Variazione/Spostamento Lezione Analisi Matematica 1 Ingegneria Meccanica data: 2019-11-19 , ore 8.30-10.30 Utilizzo l'ora grigia
  • Massimo Vaccarini Variazione/Spostamento Lezione Gestione e controllo dei sistemi edilizi : 2019-11-19 , ore 15.30 La lezione si terrà nell'aula didattica della sezione Costruzioni del DICEA a quota 145

  • 20-11-19

  • Renato Colucci Variazione/Spostamento Lezione Analisi Matematica 2 Ingegneria Informatica e dell'Automazione 2019-11-15, ore 8:30 La lezione verrà recuperata utilizzando le ore prestabilite per il recupero delle lezioni: mercoledi 13 ore 8:30 - 9:30; mercoledi 20 ore 8:30 - 9:30
  • Vincenzo Ambrosio Variazione/Spostamento Lezione Analisi Matematica 1 Ingegneria Elettronica Vecchia data: 2019-11-20, ore 08.30-10.30 Nuova data: 2019-11-22 , ore 9.00-11.00
  • chiara de fabritiis Variazione/Spostamento Lezione: geometria Elettronica data: 2019-11-20, ore 12.30 Mercoledi' 20 utilizzero' l'ora grigia
  • Ennio Gambi Annullamento Lezione Tecnologie per le TLC 2019-11-14, ore 16,30 Le due ore di lezione vengono recuperate usando l'ora grigia di mercoledì 13/11 e mercoledì 20/11
  • Giuseppe L. Conte - dal 2/10 e fino al termine del semestre le lezioni del corso di Laboratorio di Meccatronica LM Informatica e Automatica si svolgeranno presso il Laboratorio LabMACS del DII Q 170 (senza variazioni di orario)
  • ANDREA GRAZIANI Variazione/Spostamento Lezione: INFRASTRUTTURE AEROPORTUALI Ingegneria Civile data: 2019-11-13, ore 9:30 Nei mesi di Novembre e Dicembre sarà utilizzata l'ora grigia del Mercoledì mattina
  • Fabio Polonara Annullamento Lezione : Fisica Tecnica A/L Ingegneria Meccanica data: 2019-11-20, ore 9,30 - Il piano di recupero delle lezioni è stato condiviso con gli studenti ed è postato sulla pagina Moodle del corso.
  • Chiara de fabritiis Variazione/Spostamento Lezione Geometria Ingegneria Elettronica data: 2019-11-20, ore 10.30 La lezione di geometria per ingegneria elettronica del 20/11 è posticipata dalle 12.30 alle 14.30 in aula 155/8.
  • Oriano Francescangeli Annullamento Lezione Fisica Superiore data: 2019-11-20, ore 8:30
  • Carlo LORENZONI Annullamento Lezione Ingegneria costiera data: 2019-11-20, ore 16:30 Le 2 ore di lezione saranno recuperate nelle ore grigie di martedì 19 e di martedì 26
  • ALBERTO TAZIOLI Variazione/Spostamento Lezione geologia applicata Vecchia data: 2019-11-20, ore 14.30-16.30 Nuova data: 2019-11-20 , ore 14.30-17.30 esercitazione del 20-11-19 in AULA R

  • 21-11-19

  • Chiara de Fabritiis Variazione/Spostamento Lezione di Geometria Ingegneria Meccanica del 2019-11-21, ore 12.30 utilizzo ora grigia
  • Mara Fabri: Annullamento Lezione : Human Physiology del 2019-11-14, ore 8:30 - Le due ore della lezione saranno recuperate in anticipo martedì 5 e martedì 12 novembre aggiungendo un'ora (dalle 8:30 alle 9:30) alla lezione regolare.
  • Laura Burattini Variazione/Spostamento Lezione Biomedical signal and data processing Vecchia data: 2019-11-21, ore 10.30 Nuova data: 2019-11-22 , ore 11.30
  • Laura Appignanesi Variazione/Spostamento Lezione : Sociologia Vecchia data: 2019-11-18, ore 14.30-17.30 Nuova data: 2019-11-21 , ore 14.30-17.30 p/o Museo Archeologico Nazionale delle Marche
  • Oriano Francescangeli Annullamento Lezione Fisica Superiore 2019-11-21, ore 9:30
  • Ramona Quattrini Annullamento Lezione Disegno e rappresentazione dell'architettura data: 2019-11-21, ore 14.30
  • Luciano Soldini - ricevimento studenti posticipato il giovedì dalle ore 10.30 alle ore 15.00

  • 22-11-19

  • Sandro Carbonari Variazione/Spostamento Esame Strutture in Cemento Armato dal 2019-11-15, ore 14:30 al 2019-11-22 , ore 14:30
  • Vincenzo Ambrosio Variazione/Spostamento Lezione Analisi Matematica 1 Ingegneria Elettronica Vecchia data: 2019-11-20, ore 08.30-10.30 Nuova data: 2019-11-22 , ore 9.00-11.00
  • Franco Chiaraluce Variazione/Spostamento Lezione Teoria dei Segnali 2019-11-22 , ore 8.30-11.30 Utilizzo dell'ora grigia per recupero lezioni.
  • Silvia Maria Zanoli Annullamento Lezione sistemi di automazione data: 2019-11-22, ore 8.30
  • Paolo Clini Variazione/Spostamento Lezione Rilievo dell'Architettura: 2019-11-22 , ore 11.30 - 14.30 Si comunica che la variazione sopra descritta varrà anche per venerdì 29 novembre, 6, 13 e 20 dicembre al fine di recupero lezioni
  • Tecniche della Costruzione e Gestione del Territor


  • 19-11-19


  • 20-11-19

  • Ing. Edile-Architettura


  • 19-11-19


  • 20-11-19

  • CSAL Prof Leopoldo Ietto. - seminari dalle 18.30 - alle 19.30 aula: riservata Complesso Belluschi

  • 22-11-19

  • AD20 - lezioni dalle 13.30 - alle 14.30 aula: 155/d1 Complesso Belluschi recupero lezione Prof. P.Clini
  • DOTTORATO


  • 19-11-19

  • DOTTORATO DOTTORATO Prof Nicola Paone. - lezioni dalle 9.30 - alle 11.30 aula: riservata Complesso Belluschi
  • CUCS


  • 19-11-19

  • CUCS CUCS - lezioni dalle 11.30 - alle 13.30 aula: riservata Complesso Belluschi CUCS Edile (prof. Giretti)

  • 22-11-19

  • CUCS CUCS - seminari dalle 14.30 - alle 16.30 aula: EN3 Complesso Belluschi CUCS Meccanica (prof. Spigarelli)
  • Ing. Biomedica


  • 19-11-19

  • Human Physiology B405 Prof MARA FABRI. - esami dalle 14.30 - alle 17.30 aula: CESMI2 Complesso Belluschi
  • Elementi di Elettronica (ELE+BIO) BE06 Prof MASSIMO CONTI. - esami dalle 16.30 - alle 18.30 aula: 155/2-3 Complesso Belluschi

  • 20-11-19

  • Elementi di Elettronica (ELE+BIO) BE06 Prof MASSIMO CONTI. - esercitazioni dalle 16.30 - alle 19.30 aula: 145/G2 Complesso Belluschi
  • Elementi di Elettronica (ELE+BIO) BE06 Prof MASSIMO CONTI. - esercitazioni dalle 16.30 - alle 19.30 aula: 145/3 Complesso Belluschi

  • 21-11-19

  • Elementi di Elettronica (ELE+BIO) BE06 Prof MASSIMO CONTI. - esercitazioni dalle 16.30 - alle 18.30 aula: 145/3 Complesso Belluschi

  • 22-11-19

  • BE05b Prof EMANUELE STORTI. - esami dalle 9.00 - alle 13.30 aula: 155/2-3 Complesso Belluschi
  • Ing. Informatica e dell'Automazione


  • 19-11-19

  • I209a Prof ANDREA DIDONATO. - esami dalle 16.30 - alle 18.30 aula: 155/5-6 Complesso Belluschi

  • 20-11-19

  • I412S - lezioni dalle 13.30 - alle 14.30 aula: 155/1 Complesso Belluschi
  • I412S - lezioni dalle 16.30 - alle 18.30 aula: 145/4 Complesso Belluschi
  • Ing. Elettronica


  • 19-11-19

  • Elementi di Elettronica (ELE+BIO) BE06 Prof MASSIMO CONTI. - esami dalle 16.30 - alle 18.30 aula: 155/2-3 Complesso Belluschi

  • 20-11-19

  • Geometria (EL) E182 Prof Chiara de Fabritiis. - lezioni dalle 12.30 - alle 14.30 aula: 155/8 Complesso Belluschi
  • Elementi di Elettronica (ELE+BIO) BE06 Prof MASSIMO CONTI. - esercitazioni dalle 16.30 - alle 19.30 aula: 145/G2 Complesso Belluschi
  • Elementi di Elettronica (ELE+BIO) BE06 Prof MASSIMO CONTI. - esercitazioni dalle 16.30 - alle 19.30 aula: 145/3 Complesso Belluschi

  • 21-11-19

  • Elementi di Elettronica (ELE+BIO) BE06 Prof MASSIMO CONTI. - esercitazioni dalle 16.30 - alle 18.30 aula: 145/3 Complesso Belluschi

  • 22-11-19

  • Analisi Matematica 1 (ELE) E181 Prof Vincenzo Ambrosio. - lezioni dalle 8.30 - alle 11.30 aula: A7/8 Blocco Aule Sud
  • Analisi Matematica 1 (ELE) E181 Prof Vincenzo Ambrosio. - lezioni dalle 8.30 - alle 11.30 aula: 155/10 Complesso Belluschi
  • BE05b Prof EMANUELE STORTI. - esami dalle 9.00 - alle 13.30 aula: 155/2-3 Complesso Belluschi
  • ConvegnoConferenza


  • 20-11-19

  • Convegno Conferenza ConvegnoConferenza - lezioni dalle 8.30 - alle 18.30 aula: riservata Complesso Belluschi
  • Convegno Conferenza ConvegnoConferenza - lezioni dalle 10.30 - alle 13.30 aula: CESMI2 Complesso Belluschi
  • Convegno Conferenza ConvegnoConferenza - lezioni dalle 14.30 - alle 19.30 aula: CESMI2 Complesso Belluschi

  • 21-11-19

  • Convegno Conferenza ConvegnoConferenza - lezioni dalle 8.30 - alle 14.30 aula: riservata Complesso Belluschi
  • Convegno Conferenza ConvegnoConferenza - lezioni dalle 9.30 - alle 13.30 aula: CESMI2 Complesso Belluschi
  • Convegno Conferenza ConvegnoConferenza - lezioni dalle 14.30 - alle 19.30 aula: CESMI2 Complesso Belluschi

  • 22-11-19

  • Convegno Conferenza ConvegnoConferenza - lezioni dalle 8.30 - alle 19.30 aula: riservata Complesso Belluschi Rodolfo Mathis Vicepresidente - Centro Locale Intercultura di Ancona
  • Convegno Conferenza ConvegnoConferenza - lezioni dalle 9.30 - alle 13.30 aula: CESMI2 Complesso Belluschi
  • Ing. Edile


  • 20-11-19

  • Project Management per le Costruzioni D502 Prof ALESSANDRO CARBONARI. - lezioni dalle 12.30 - alle 14.30 aula: EN3 Complesso Belluschi

  • 22-11-19

  • AD20 - lezioni dalle 13.30 - alle 14.30 aula: 155/d1 Complesso Belluschi recupero lezione Prof. P.Clini
  • PolimarcheRacingTeam


  • 20-11-19

  • PolimarcheRacingTeam PolimarcheRacingTeam - seminari dalle 17.30 - alle 19.30 aula: 155/10 Complesso Belluschi
  • CRUA


  • 20-11-19

  • CRUA SCATTO FLESSIBILE FOTOGRAFIA CRUA FOTOGRAFIA - lezioni dalle 18.30 - alle 19.30 aula: 155/d1 Complesso Belluschi
  • Ing. Civile e Ambientale


  • 20-11-19

  • CSAL Prof Leopoldo Ietto. - seminari dalle 18.30 - alle 19.30 aula: riservata Complesso Belluschi

  • 21-11-19

  • Ingegneria Sanitaria e Ambientale C303 Prof ANNA LAURA EUSEBI. - lezioni dalle 17.30 - alle 19.30 aula: 155/5-6 Complesso Belluschi

  • 22-11-19

  • Ingegneria Sanitaria e Ambientale C303 Prof ANNA LAURA EUSEBI. - esercitazioni dalle 13.30 - alle 18.30 aula: 140/2 Complesso Belluschi
  • Strutture in Cemento Armato C305 Prof SANDRO CARBONARI. - esami dalle 14.30 - alle 18.00 aula: 140/D5 Complesso Belluschi Prova scritta appello di Strutture in Cemento Armato - LCA 9cfu (novembre 2019)
  • Ing. Informatica e dell’Automazione


  • 21-11-19

  • Calcolo delle Probabilità e Statistica Matematica I206 Prof Lucio Demeio. - esercitazioni dalle 16.30 - alle 19.00 aula: 150/1 Complesso Belluschi

  • 22-11-19

  • Fisica Generale 1 (INF) (M-Z) I102b Prof LUIGINO CRIANTE. - lezioni dalle 9.30 - alle 13.30 aula: B4/5 Blocco Aule Sud
  • Fisica Generale 1 (INF) (M-Z) I102b Prof LUIGINO CRIANTE. - esami dalle 13.30 - alle 19.30 aula: B7/8 Blocco Aule Sud
  • Calcolo delle Probabilità e Statistica Matematica I206 Prof Lucio Demeio. - esercitazioni dalle 14.30 - alle 17.00 aula: 145/G2 Complesso Belluschi
  • Ing. Meccanica


  • 22-11-19

  • Impianti di conversione energetica M521 Prof GABRIELE COMODI. - esami dalle 10.00 - alle 12.30 aula: A9/10 Blocco Aule Sud
  • SegreteriaRettore


  • 22-11-19

  • Ing. Informatica e dell’Automazion


  • 22-11-19