Lista Avvisi



  • Ing. Edile


  • 17-06-19

  • Fisica (EDI) D105 Prof DANIELE RINALDI. - esami dalle 8.30 - alle 12.30 aula: 145/1 Complesso Belluschi
  • Recupero degli Edifici D302 Prof ELISA DI GIUSEPPE. - esami dalle 9.30 - alle 11.30 aula: 155/5-6 Complesso Belluschi
  • D410 Prof FRANCESCO FERRACUTI. - esami dalle 10.30 - alle 12.30 aula: EN1 Complesso Belluschi

  • 18-06-19

  • CD19 Prof LEONARDO LEONI. - esami dalle 9.00 - alle 17.00 aula: 150/2 Complesso Belluschi

  • 19-06-19

  • Progettazione per il Recupero di Edifici D503 Prof Enrico Quagliarini. - esami dalle 8.30 - alle 18.30 aula: AT3 Complesso Belluschi
  • Fisica (EDI) D105 Prof DANIELE RINALDI. - esami dalle 9.00 - alle 13.00 aula: 160/1 Complesso Belluschi
  • Costruzioni Edili (EDI) D203 Prof Massimo Lemma. - esami dalle 9.30 - alle 13.00 aula: 155/d3 Complesso Belluschi

  • 20-06-19

  • D108 Prof RAMONA QUATTRINI. - esami dalle 10.30 - alle 16.30 aula: 155/7 Complesso Belluschi
  • Altro


  • 17-06-19

  • LinguaSpagnola CSAL LinguaSpagnola Prof FRANCES BAKER. - esercitazioni dalle 8.30 - alle 10.30 aula: 155/8 Complesso Belluschi

  • 19-06-19


  • 20-06-19

  • Esame di Stato Esame di Stato - lezioni dalle 8.30 - alle 18.30 aula: 155/d2 Complesso Belluschi
  • Esame di Stato Esame di Stato - lezioni dalle 8.30 - alle 18.30 aula: 155/d3 Complesso Belluschi
  • Esame di Stato Esame di Stato - lezioni dalle 8.30 - alle 19.30 aula: 155/d4 Complesso Belluschi
  • Esame di Stato Esame di Stato - lezioni dalle 8.30 - alle 18.30 aula: AT2 Complesso Belluschi
  • Dottorato di Ricerca Dottorato - lezioni dalle 10.30 - alle 12.30 aula: 155/4 Complesso Belluschi F. Chiaraluce
  • Ing. Biomedica


  • 17-06-19

  • Elementi di Elettronica (ELE+BIO) BE06 Prof MASSIMO CONTI. - esami dalle 8.30 - alle 13.30 aula: 155/d1 Complesso Belluschi
  • Geometria (BIO) B101 Prof Amedeo Altavilla. - esami dalle 8.30 - alle 13.30 aula: 155/10 Complesso Belluschi
  • Biomeccanica del Movimento B305 Prof SANDRO FIORETTI. - esami dalle 9.30 - alle 12.00 aula: 160/1 Complesso Belluschi
  • Anatomia Funzionale B103 Prof PASQUAPINA CIARMELA. - esami dalle 14.30 - alle 17.00 aula: 145/2 Complesso Belluschi

  • 18-06-19

  • B206 Prof STEFANIA CECCHI. - esami dalle 14.30 - alle 18.30 aula: 150/1 Complesso Belluschi

  • 19-06-19

  • Applied Measurement Techniques B403 Prof LORENZO SCALISE. - esami dalle 8.30 - alle 9.30 aula: 155/10 Complesso Belluschi
  • Anatomia Funzionale B103 Prof PASQUAPINA CIARMELA. - esami dalle 8.30 - alle 16.30 aula: 145/2 Complesso Belluschi
  • Models and Control of Biological Systems B404 Prof MICAELA MORETTINI. - esami dalle 9.30 - alle 13.00 aula: 145/G1 Complesso Belluschi
  • Ing. Elettronica


  • 17-06-19

  • Elementi di Elettronica (ELE+BIO) BE06 Prof MASSIMO CONTI. - esami dalle 8.30 - alle 13.30 aula: 155/d1 Complesso Belluschi
  • Comunicazioni Wireless E530 Prof ENNIO GAMBI. - esami dalle 10.30 - alle 12.30 aula: EN2 Complesso Belluschi
  • Circuiti e Algoritmi per Applicazioni Multimediali E501 Prof FRANCESCA MICOZZI. - esami dalle 11.00 - alle 13.00 aula: 150/1 Complesso Belluschi
  • Analisi Matematica 1 (ELE) E181 Prof Stefano Biagi. - esami dalle 14.30 - alle 18.00 aula: 150/1 Complesso Belluschi

  • 18-06-19

  • Fondamenti di Elettromagnetismo (ELE) E120 Prof LEONARDO ZAPPELLI. - esami dalle 9.30 - alle 12.30 aula: CESMI2 Complesso Belluschi
  • Elettronica Analogica E210 Prof SIMONE ORCIONI. - esami dalle 9.30 - alle 19.30 aula: 155/8 Complesso Belluschi
  • Circuiti ed Algoritmi per l'Elaborazione dei Segnali E300 Prof STEFANO SQUARTINI. - lezioni dalle 14.30 - alle 16.30 aula: CESMI2 Complesso Belluschi
  • Avvisi generali


  • 17-06-19

  • Paolo Crippa - il ricevimento studenti è sospeso da lunedì 17 giugno a sabato 22 giugno 2019 (compresi).

  • 18-06-19

  • Paolo Crippa - il ricevimento studenti è sospeso da lunedì 17 giugno a sabato 22 giugno 2019 (compresi).

  • 19-06-19

  • Paolo Crippa - il ricevimento studenti è sospeso da lunedì 17 giugno a sabato 22 giugno 2019 (compresi).

  • 20-06-19

  • Alessandro Freddi.- l'appello di Misure e Strumentazione per l'Automazione previsto per Giovedì 20/06/2019 alle ore 10:30, è stato spostato a Lunedì 24/06/2019 alle ore 10:00.
  • Ing. Edile-Architettura


  • 17-06-19

  • Analisi Matematica 1 (EA) A106 Prof Milena Petrini. - esami dalle 8.30 - alle 11.30 aula: 155/d3 Complesso Belluschi
  • Fisica Generale (EA) A101 Prof DANIELE EUGENIO LUCCHETTA. - esami dalle 9.00 - alle 10.30 aula: B4/5 Blocco Aule Sud
  • Geotecnica (EA) A517 Prof Giuseppe Scarpelli. - esercitazioni dalle 14.30 - alle 17.30 aula: 155/d1 Complesso Belluschi

  • 18-06-19

  • Laboratorio di Tecnica delle Costruzioni A408L Prof GIUSEPPE PACE. - revisioni dalle 9.30 - alle 11.30 aula: AT1 Complesso Belluschi
  • Tecnologia degli Elementi Costruttivi A405E Prof Massimo Lemma. - revisioni dalle 9.30 - alle 13.00 aula: AT2 Complesso Belluschi

  • 19-06-19

  • Recupero e Conservazione degli Edifici A581S Prof Enrico Quagliarini. - esami dalle 8.30 - alle 18.30 aula: AT3 Complesso Belluschi

  • 20-06-19

  • CSAL Prof Leopoldo Ietto. - esami dalle 9.30 - alle 13.30 aula: 155/2-3 Complesso Belluschi
  • Ing. Informatica e dell’Automazione


  • 17-06-19

  • Progettazione Assistita da Calcolatore dei Sistemi di Controllo I301 Prof VALENTINA ORSINI. - esami dalle 9.00 - alle 16.00 aula: CESMI2 Complesso Belluschi
  • Fisica Generale 2 (INF) (M-Z) I106b Prof DANIELE EUGENIO LUCCHETTA. - esami dalle 10.30 - alle 13.30 aula: B4/5 Blocco Aule Sud

  • 18-06-19

  • EI26 Prof SILVIA MARIA ZANOLI. - esami dalle 9.30 - alle 12.30 aula: 155/5-6 Complesso Belluschi
  • Controlli Automatici I208 Prof GIUSEPPE ORLANDO. - esami dalle 11.30 - alle 13.30 aula: 150/1 Complesso Belluschi esame scritto di controlli automatici - G. Orlando

  • 19-06-19

  • Sistemi Operativi I309 Prof LUCA SPALAZZI. - esami dalle 9.00 - alle 14.00 aula: CESMI2 Complesso Belluschi
  • Algebra lineare e Geometria (A-L) I101a Prof AGNESE ILARIA TELLONI. - esercitazioni dalle 9.30 - alle 12.30 aula: 145/3 Complesso Belluschi

  • 20-06-19

  • Sistemi Operativi I309 Prof LUCA SPALAZZI. - esami dalle 9.00 - alle 19.00 aula: 160/1 Complesso Belluschi
  • Ing. Civile e Ambientale


  • 17-06-19

  • Idraulica CM04 Prof Maurizio Brocchini. - esami dalle 9.30 - alle 14.30 aula: 145/2 Complesso Belluschi
  • Disegno C106 Prof FEDERICA FIORI. - esami dalle 9.30 - alle 14.30 aula: AT2 Complesso Belluschi
  • Disegno C106 Prof FEDERICA FIORI. - esami dalle 9.30 - alle 13.30 aula: AT1 Complesso Belluschi
  • Geotecnica C304 Prof Giuseppe Scarpelli. - esercitazioni dalle 14.30 - alle 17.30 aula: 155/d1 Complesso Belluschi
  • Progettazione Geotecnica C413S Prof Giuseppe Scarpelli. - esercitazioni dalle 14.30 - alle 17.30 aula: 155/d1 Complesso Belluschi

  • 18-06-19

  • CD19 Prof LEONARDO LEONI. - esami dalle 9.00 - alle 17.00 aula: 150/2 Complesso Belluschi
  • Ingegneria Sanitaria e Ambientale C303 Prof ANNA LAURA EUSEBI. - esami dalle 14.00 - alle 17.00 aula: EN1 Complesso Belluschi

  • 20-06-19

  • CSAL Prof Leopoldo Ietto. - esami dalle 9.30 - alle 13.30 aula: 155/2-3 Complesso Belluschi
  • Disegno C106 - esami dalle 9.30 - alle 17.30 aula: AT1 Complesso Belluschi
  • Disegno C106 Prof FEDERICA FIORI. - esami dalle 12.30 - alle 16.30 aula: 140/D5 Complesso Belluschi
  • Ing. Meccanica


  • 17-06-19

  • Idraulica CM04 Prof Maurizio Brocchini. - esami dalle 9.30 - alle 14.30 aula: 145/2 Complesso Belluschi
  • Metallurgia (A/L) M206A Prof Stefano Spigarelli. - esami dalle 9.30 - alle 13.00 aula: EN3 Complesso Belluschi
  • Macchine e Sistemi Energetici (M/Z) M306B Prof LEONARDO PELAGALLI. - esami dalle 9.30 - alle 18.00 aula: 145/5 Complesso Belluschi
  • Ingegneria Economico Gestionale M301 Prof SERENA MANDOLESI. - esami dalle 10.00 - alle 13.00 aula: B1 Blocco Aule Sud

  • 18-06-19

  • Corrosione e Protezione dei Materiali M309S Prof GABRIELLA ROVENTI. - esami dalle 9.30 - alle 12.30 aula: EN2 Complesso Belluschi
  • Metallurgia (A/L) M206A Prof Stefano Spigarelli. - esami dalle 10.00 - alle 12.00 aula: EN1 Complesso Belluschi

  • 19-06-19

  • Meccanica Applicata alle Macchine (A/L) M201A Prof Massimo Callegari. - esami dalle 8.30 - alle 11.30 aula: B4/5 Blocco Aule Sud
  • Meccanica Applicata alle Macchine (A/L) M201A Prof Massimo Callegari. - esami dalle 8.30 - alle 11.30 aula: B7/8 Blocco Aule Sud
  • Meccanica Applicata alle Macchine (A/L) M201A Prof Massimo Callegari. - esami dalle 8.30 - alle 11.30 aula: A7/8 Blocco Aule Sud
  • Fisica 1 (MECC) (M/Z) M101B Prof PAOLO MENGUCCI. - esami dalle 9.30 - alle 12.30 aula: 155/2-3 Complesso Belluschi
  • Fisica 1 (MECC) (M/Z) M101B Prof PAOLO MENGUCCI. - esami dalle 9.30 - alle 12.30 aula: 155/5-6 Complesso Belluschi
  • Fisica 1 (MECC) (M/Z) M101B Prof PAOLO MENGUCCI. - esami dalle 12.30 - alle 13.30 aula: 155/2-3 Complesso Belluschi
  • Fisica 1 (MECC) (M/Z) M101B Prof PAOLO MENGUCCI. - esami dalle 12.30 - alle 13.30 aula: 155/5-6 Complesso Belluschi

  • 20-06-19

  • Fisica 2 (MECC) (A/L) M102A Prof PAOLO MENGUCCI. - esami dalle 9.30 - alle 12.30 aula: 145/2 Complesso Belluschi
  • Fisica 2 (MECC) (A/L) M102A Prof PAOLO MENGUCCI. - esami dalle 9.30 - alle 12.30 aula: 145/3 Complesso Belluschi
  • Fisica 2 (MECC) (A/L) M102A Prof PAOLO MENGUCCI. - esami dalle 9.30 - alle 12.30 aula: 145/1 Complesso Belluschi
  • Fisica 2 (MECC) (A/L) M102A Prof PAOLO MENGUCCI. - esami dalle 12.30 - alle 13.30 aula: 145/2 Complesso Belluschi
  • Fisica 2 (MECC) (A/L) M102A Prof PAOLO MENGUCCI. - esami dalle 12.30 - alle 13.30 aula: 145/3 Complesso Belluschi
  • Fisica 2 (MECC) (A/L) M102A Prof PAOLO MENGUCCI. - esami dalle 12.30 - alle 13.30 aula: 145/1 Complesso Belluschi
  • Progettazione Meccanica M407M Prof Gianluca Chiappini. - esami dalle 14.30 - alle 18.30 aula: CESMI2 Complesso Belluschi
  • LINGUA INGLESE ALTRO


  • 17-06-19

  • LINGUA INGLESE CSAL LINGUA INGLESE Prof FRANCES BAKER. - lezioni dalle 10.30 - alle 12.30 aula: 155/d4 Complesso Belluschi
  • LINGUA INGLESE CSAL LINGUA INGLESE Prof FRANCES BAKER. - esercitazioni dalle 11.30 - alle 13.30 aula: 155/4 Complesso Belluschi Erasmus in Uscita - Lingua Inglese Livello B1

  • 18-06-19

  • LINGUA INGLESE CSAL LINGUA INGLESE Prof FRANCES BAKER. - esercitazioni dalle 16.30 - alle 18.30 aula: EN2 Complesso Belluschi
  • Ing. Informatica e dell'Automazione


  • 17-06-19

  • I209a Prof ANDREA DIDONATO. - esami dalle 10.30 - alle 12.30 aula: 155/1 Complesso Belluschi

  • 19-06-19

  • Economia dell'Impresa (INF) I104 Prof Donato Iacobucci. - esami dalle 8.30 - alle 11.30 aula: 145/1 Complesso Belluschi
  • Ing. Elettron


  • 18-06-19

  • EI26 Prof SILVIA MARIA ZANOLI. - esami dalle 9.30 - alle 12.30 aula: 155/5-6 Complesso Belluschi
  • test


  • 19-06-19

  • test test - seminari dalle 8.30 - alle 19.30 aula: A9/10 Blocco Aule Sud
  • Altre Facoltà


  • 19-06-19

  • SCIENZE SCIENZE Prof SIMONA CASAVECCHIA. - esami dalle 8.30 - alle 13.30 aula: 150/1 Complesso Belluschi