Lista Avvisi



  • CHIUSO


  • 17-12-18

  • CHIUSO CHIUSO - lezioni dalle 8.30 - alle 19.30 aula:

  • 18-12-18

  • CHIUSO CHIUSO - lezioni dalle 8.30 - alle 19.30 aula:

  • 19-12-18

  • CHIUSO CHIUSO - lezioni dalle 8.30 - alle 19.30 aula:
  • Ing. Edile-Architettura


  • 17-12-18

  • Scienza delle Costruzioni (EA) A303 Prof MICHELE SERPILLI. - lezioni dalle 8.30 - alle 10.30 aula: EN2 Complesso Belluschi

  • 18-12-18

  • Tecnica delle Costruzioni (EA) A404E Prof ROBERTO CAPOZUCCA. - seminari dalle 11.30 - alle 13.30 aula: 155/5-6 Complesso Belluschi

  • 19-12-18

  • CSAL Prof Leopoldo Ietto. - esami dalle 9.30 - alle 14.30 aula: 160/3 Complesso Belluschi
  • Geometria (EA) A105 Prof Maria Chiara Brambilla. - esercitazioni dalle 15.30 - alle 17.30 aula: 160/3 Complesso Belluschi
  • CUCS


  • 17-12-18

  • CUCS Biomedica (Burattini) 17/12/2018 ore 9.00
  • CUCS CUCS - seminari dalle 11.00 - alle 13.00 aula: 160/3 Complesso Belluschi CUCS INF. AUT. (prof. Ippoliti)
  • CUCS CUCS - seminari dalle 14.00 - alle 16.30 aula: 160/3 Complesso Belluschi CUCS EA MONDAINI
  • Avvisi generali


  • 17-12-18

  • Paolo Crippa - lunedì 10/12/2018:- dalle ore 8.30 alle ore 9.30, in aula 150/1, verrà effettuata un’ora di lezione aggiuntiva per il corso di Elementi di Elettronica (INF), come da opzione in orario - il ricevimento, dalle ore 14.30 alle ore 16.30, è annullato.
  • Claudia Diamantini - Sistemi Informativi e Basi - la lezione di lunedì 17 si terrà nell'aula informatica CESMI2
  • le lezioni di Scienza delle Costruzioni (EDI) del prof. Serpilli della settimana 10-14/12/2018 sono annullate

  • 18-12-18

  • le lezioni di Scienza delle Costruzioni (EDI) del prof. Serpilli della settimana 10-14/12/2018 sono annullate

  • 19-12-18

  • Lorenzo Scalise - Applied Measurement Techniques: la lezione di mercoledì 19/12 inizierà alle ore 9.30 (anziché 10.30, come da orario) e terminerà alle ore 12.30.
  • mercoledì 12 dicembre - F. Papalini e G. Barucca - lezione di Fisica 1 dalle ore 10.30 alle 12.30, mentre lezione di Analisi Matematica 1 dalle ore 13.30 alle 15.30.
  • Enrico Quagliarini - appello del 19.12 dei corsi Recupero e Conservazione degli Edifici (LM EA) e Costruzioni Storiche e Recupero/Progettazione per il Recupero di Edifici (LM Edile), dalle 9:30 alle 12:30 presso l’auletta interna del DICEA (sez. Architettura Tecnica) a quota 150
  • le lezioni di Scienza delle Costruzioni (EDI) del prof. Serpilli della settimana 10-14/12/2018 sono annullate
  • Ing. Edile


  • 17-12-18

  • Costruzioni Edili (EDI) D203 Prof Massimo Lemma. - esami dalle 10.30 - alle 13.30 aula: EN2 Complesso Belluschi
  • Project Management per le Costruzioni D502 Prof ALESSANDRO CARBONARI. - lezioni dalle 14.30 - alle 16.30 aula: CESMI2 Complesso Belluschi
  • Recupero degli Edifici D302 Prof MONNI FRANCESCO. - esami dalle 16.30 - alle 19.00 aula: 155/2-3 Complesso Belluschi

  • 19-12-18

  • Analisi Critica dell'Architettura D404S Prof ALBERTO GIRETTI. - lezioni dalle 12.30 - alle 14.30 aula: 160/1 Complesso Belluschi
  • AGRARIA


  • 17-12-18

  • AGRARIA NASPETTI AGRARIA NASPETTI Prof SIMONA NASPETTI. - lezioni dalle 10.30 - alle 12.30 aula: CESMI2 Complesso Belluschi
  • Ing. Elettronica


  • 17-12-18

  • Campi Elettromagnetici E221 Prof ANTONIO MORINI. - esami dalle 11.30 - alle 13.30 aula: 150/2 Complesso Belluschi Scritto di Campi Elettromagnetici

  • 18-12-18

  • Analisi Matematica 1 (ELE) E181 Prof Stefano Biagi. - esercitazioni dalle 12.30 - alle 14.30 aula: 145/1 Complesso Belluschi

  • 19-12-18

  • Circuiti ed Algoritmi per l'Elaborazione dei Segnali E300 Prof STEFANO SQUARTINI. - lezioni dalle 16.30 - alle 18.30 aula: 155/d2 Complesso Belluschi
  • Ing. Informatica e dell’Automazione


  • 17-12-18

  • Fondamenti di Informatica (INF) I107 Prof ALDO FRANCO DRAGONI. - esami dalle 16.30 - alle 19.30 aula: 145/G1 Complesso Belluschi
  • I310 Prof DIAMANTINI CLAUDIA. - esercitazioni dalle 16.30 - alle 18.30 aula: CESMI2 Complesso Belluschi

  • 18-12-18

  • Meccanica Razionale (INF+MECC) IM13 Prof Lucio Demeio. - lezioni dalle 16.30 - alle 18.30 aula: 145/G2 Complesso Belluschi
  • Ing. Meccanica


  • 17-12-18

  • Macchine e Reti Elettriche M408 Prof STEFANO SQUARTINI. - lezioni dalle 16.30 - alle 18.30 aula: 145/1 Complesso Belluschi
  • CRUA


  • 17-12-18

  • CRUA SCATTO FLESSIBILE FOTOGRAFIA CRUA FOTOGRAFIA - seminari dalle 18.30 - alle 19.30 aula: 155/d1 Complesso Belluschi

  • 19-12-18

  • CRUA SCATTO FLESSIBILE FOTOGRAFIA CRUA FOTOGRAFIA - seminari dalle 18.30 - alle 19.30 aula: 155/d1 Complesso Belluschi
  • UniversitàEuropea


  • 17-12-18

  • UniversitaEuropea UniversitaEuropea - seminari dalle 18.30 - alle 19.30 aula: 145/3 Complesso Belluschi Corso di Primo Soccorso
  • Ing. Biomedica


  • 18-12-18

  • Human Physiology B405 Prof MARA FABRI. - esami dalle 10.30 - alle 13.30 aula: 160/3 Complesso Belluschi
  • Ing. Civile e Ambientale


  • 18-12-18


  • 19-12-18

  • CSAL Prof Leopoldo Ietto. - esami dalle 9.30 - alle 14.30 aula: 160/3 Complesso Belluschi
  • Ing. Meccanic


  • 18-12-18

  • Meccanica Razionale (INF+MECC) IM13 Prof Lucio Demeio. - lezioni dalle 16.30 - alle 18.30 aula: 145/G2 Complesso Belluschi