Lista Avvisi



  • Altre Facoltà


  • 11-12-17

  • SCIENZE SCIENZE Prof DidatticaScienze DidatticaScienze. - lezioni dalle 8.30 - alle 13.30 aula: 145/G1 Complesso Belluschi
  • SCIENZE SCIENZE Prof DidatticaScienze DidatticaScienze. - lezioni dalle 8.30 - alle 10.30 aula: 145/G2 Complesso Belluschi

  • 12-12-17

  • SCIENZE SCIENZE Prof DidatticaScienze DidatticaScienze. - lezioni dalle 8.30 - alle 13.30 aula: 145/G1 Complesso Belluschi

  • 13-12-17

  • SCIENZE SCIENZE Prof DidatticaScienze DidatticaScienze. - lezioni dalle 8.30 - alle 13.30 aula: 145/G1 Complesso Belluschi
  • Altre Facoltà Agraria - esercitazioni dalle 9.00 - alle 11.00 aula: CESMI2 Complesso Belluschi D.Gambelli - Economia ed Estimo

  • 14-12-17

  • SCIENZE SCIENZE - lezioni dalle 8.30 - alle 18.30 aula: 145/G1 Complesso Belluschi
  • CHIUSO


  • 11-12-17

  • CHIUSO CHIUSO - lezioni dalle 8.30 - alle 18.30 aula: 160/3 Complesso Belluschi
  • CHIUSO CHIUSO - lezioni dalle 8.30 - alle 14.30 aula: B3 Blocco Aule Sud
  • Avvisi generali


  • 11-12-17

  • La lezione di Applicazioni industriali dell’elettromagnetismo di lunedì 11 Dicembre si terrà presso il laboratorio EMC del DII.- Valter Mariani Primiani
  • Nella prima settimana di dicembre la Professoressa CHIARA DE FABRITIIS terrà soltanto le lezioni di geometria di martedi' 5, utilizzando per ingegneria meccanica l'ora grigia; in quella settimana il ricevimento sara' sospeso. Mercoledi' 6 al osto delle lezioni ci sarà la Professoressa FRANCESCA PAPALINI per il test di analisi, giovedi' 6 la Professoressa ILARIA TELLONI .
  • Le lezioni del corso Applied Measurement Techniques del 12 Dicembre e del 13 Dicembre 2017 sono annullate - Lorenzo Scalise
  • LAURA APPIGNANESI - recupero lezioni di Mod. Sociologia, CdL Ing. EA - mart. 21/11 (lezione dalle ore 14.00 alle ore 18.00) - ven. 1/12 (lezione presso il Museo Archeologico delle Marche dalle 14.30 alle 16.30) - mart. 5/12 (AT3 dalle 14.30 alle 17.30) - mart. 12/12 (AT3 dalle 14.30 alle 17.30)
  • Fabrizio Gara - Riabilitaione Strutturale LM-CIV - il giorno 15.12.2017 si svolgerà in aula 145/4 una lezione/esercitazione pratica con inizio alle ore 10.30 e termine entro le 14.30.
  • Professor GIANNI BARUCCA - dal 4/12/2017 al 12/12/2017, le lezioni di Fisica 1 (A/L)(MECC) sono sospese - Professoressa FRANCESCA PAPALINI - lezioni di recupero ed esercitazioni di Analisi 1 (A/L) (MECC) nei giorni 4-6-11/12/2017, nell'aula ed orari previsti per il corso di Fisica.
  • Professor MASSIMO CONTI - dal 20 novembre al 4 dicembre sono sospese le lezioni di: Elementi di Elettronica (L BIO + ELE): faranno comunque esercitazione con il tutor Giovanni Vece negli stessi orari;- Progettazione Sistemi Integrati (LM ELE): faranno esercitazioni solo il 28 e 29 novembre.
  • Meccanica del Continuo, le lezioni del mercoledi e del giovedi avranno la durata di 3 ore invece che 2, iniziando alle 14.30 e terminando alle 17.30 invece che alle 16.30. - Stefano Lenci
  • le lezioni del corso di Laboratorio di Meccatronica si tengono a partire dalla presente settimana nel Laboratorio LabMACS, DII Q. 170 - G. Conte
  • Leonardo Sorci - Lun 30 Ottobre e per i successivi lunedi 13, 27 Novembre, e lunedi 11 Dicembre, la lezione di Bioinformatics and Systems Biology in EN3 prevista alle 11:30-13:30 viene spostata nel pomeriggio dalle 16:30-alle 18:30 in aula EN1.le lezioni dei lunedi 6 Novembre, 20 Novembre e 4 Dicembre saranno cancellate e recuperate nell'ora di recupero dedicata.
  • L'appello del corso di Calcolo Numerico del 19 Dicembre è stato spostato al 20 Dicembre h 9:45 Dario Genovese
  • FRANCESCO PIAZZA - nei giorni 28, 30 Novembre e 1 Dicembre le lezioni di Elettrotecnica non si svolgeranno
  • GRAZIANO CERRI - Gli esami di “Antenne” e “Sicurezza ed Impatto Ambientale dei Campi Elettromagnetici” sono rinviati a lunedì 11 dicembre

  • 12-12-17

  • Nella prima settimana di dicembre la Professoressa CHIARA DE FABRITIIS terrà soltanto le lezioni di geometria di martedi' 5, utilizzando per ingegneria meccanica l'ora grigia; in quella settimana il ricevimento sara' sospeso. Mercoledi' 6 al osto delle lezioni ci sarà la Professoressa FRANCESCA PAPALINI per il test di analisi, giovedi' 6 la Professoressa ILARIA TELLONI .
  • Le lezioni del corso Applied Measurement Techniques del 12 Dicembre e del 13 Dicembre 2017 sono annullate - Lorenzo Scalise
  • LAURA APPIGNANESI - recupero lezioni di Mod. Sociologia, CdL Ing. EA - mart. 21/11 (lezione dalle ore 14.00 alle ore 18.00) - ven. 1/12 (lezione presso il Museo Archeologico delle Marche dalle 14.30 alle 16.30) - mart. 5/12 (AT3 dalle 14.30 alle 17.30) - mart. 12/12 (AT3 dalle 14.30 alle 17.30)
  • Fabrizio Gara - Riabilitaione Strutturale LM-CIV - il giorno 15.12.2017 si svolgerà in aula 145/4 una lezione/esercitazione pratica con inizio alle ore 10.30 e termine entro le 14.30.
  • Professor GIANNI BARUCCA - dal 4/12/2017 al 12/12/2017, le lezioni di Fisica 1 (A/L)(MECC) sono sospese - Professoressa FRANCESCA PAPALINI - lezioni di recupero ed esercitazioni di Analisi 1 (A/L) (MECC) nei giorni 4-6-11/12/2017, nell'aula ed orari previsti per il corso di Fisica.
  • Professor MASSIMO CONTI - dal 20 novembre al 4 dicembre sono sospese le lezioni di: Elementi di Elettronica (L BIO + ELE): faranno comunque esercitazione con il tutor Giovanni Vece negli stessi orari;- Progettazione Sistemi Integrati (LM ELE): faranno esercitazioni solo il 28 e 29 novembre.
  • Meccanica del Continuo, le lezioni del mercoledi e del giovedi avranno la durata di 3 ore invece che 2, iniziando alle 14.30 e terminando alle 17.30 invece che alle 16.30. - Stefano Lenci
  • le lezioni del corso di Laboratorio di Meccatronica si tengono a partire dalla presente settimana nel Laboratorio LabMACS, DII Q. 170 - G. Conte
  • Leonardo Sorci - Lun 30 Ottobre e per i successivi lunedi 13, 27 Novembre, e lunedi 11 Dicembre, la lezione di Bioinformatics and Systems Biology in EN3 prevista alle 11:30-13:30 viene spostata nel pomeriggio dalle 16:30-alle 18:30 in aula EN1.le lezioni dei lunedi 6 Novembre, 20 Novembre e 4 Dicembre saranno cancellate e recuperate nell'ora di recupero dedicata.
  • L'appello del corso di Calcolo Numerico del 19 Dicembre è stato spostato al 20 Dicembre h 9:45 Dario Genovese
  • FRANCESCO PIAZZA - nei giorni 28, 30 Novembre e 1 Dicembre le lezioni di Elettrotecnica non si svolgeranno

  • 13-12-17

  • Nella prima settimana di dicembre la Professoressa CHIARA DE FABRITIIS terrà soltanto le lezioni di geometria di martedi' 5, utilizzando per ingegneria meccanica l'ora grigia; in quella settimana il ricevimento sara' sospeso. Mercoledi' 6 al osto delle lezioni ci sarà la Professoressa FRANCESCA PAPALINI per il test di analisi, giovedi' 6 la Professoressa ILARIA TELLONI .
  • Le lezioni del corso Applied Measurement Techniques del 12 Dicembre e del 13 Dicembre 2017 sono annullate - Lorenzo Scalise
  • LAURA APPIGNANESI - recupero lezioni di Mod. Sociologia, CdL Ing. EA - mart. 21/11 (lezione dalle ore 14.00 alle ore 18.00) - ven. 1/12 (lezione presso il Museo Archeologico delle Marche dalle 14.30 alle 16.30) - mart. 5/12 (AT3 dalle 14.30 alle 17.30) - mart. 12/12 (AT3 dalle 14.30 alle 17.30)
  • Fabrizio Gara - Riabilitaione Strutturale LM-CIV - il giorno 15.12.2017 si svolgerà in aula 145/4 una lezione/esercitazione pratica con inizio alle ore 10.30 e termine entro le 14.30.
  • Professor GIANNI BARUCCA - dal 4/12/2017 al 12/12/2017, le lezioni di Fisica 1 (A/L)(MECC) sono sospese - Professoressa FRANCESCA PAPALINI - lezioni di recupero ed esercitazioni di Analisi 1 (A/L) (MECC) nei giorni 4-6-11/12/2017, nell'aula ed orari previsti per il corso di Fisica.
  • Professor MASSIMO CONTI - dal 20 novembre al 4 dicembre sono sospese le lezioni di: Elementi di Elettronica (L BIO + ELE): faranno comunque esercitazione con il tutor Giovanni Vece negli stessi orari;- Progettazione Sistemi Integrati (LM ELE): faranno esercitazioni solo il 28 e 29 novembre.
  • Meccanica del Continuo, le lezioni del mercoledi e del giovedi avranno la durata di 3 ore invece che 2, iniziando alle 14.30 e terminando alle 17.30 invece che alle 16.30. - Stefano Lenci
  • le lezioni del corso di Laboratorio di Meccatronica si tengono a partire dalla presente settimana nel Laboratorio LabMACS, DII Q. 170 - G. Conte
  • Leonardo Sorci - Lun 30 Ottobre e per i successivi lunedi 13, 27 Novembre, e lunedi 11 Dicembre, la lezione di Bioinformatics and Systems Biology in EN3 prevista alle 11:30-13:30 viene spostata nel pomeriggio dalle 16:30-alle 18:30 in aula EN1.le lezioni dei lunedi 6 Novembre, 20 Novembre e 4 Dicembre saranno cancellate e recuperate nell'ora di recupero dedicata.
  • L'appello del corso di Calcolo Numerico del 19 Dicembre è stato spostato al 20 Dicembre h 9:45 Dario Genovese

  • 14-12-17

  • Nella prima settimana di dicembre la Professoressa CHIARA DE FABRITIIS terrà soltanto le lezioni di geometria di martedi' 5, utilizzando per ingegneria meccanica l'ora grigia; in quella settimana il ricevimento sara' sospeso. Mercoledi' 6 al osto delle lezioni ci sarà la Professoressa FRANCESCA PAPALINI per il test di analisi, giovedi' 6 la Professoressa ILARIA TELLONI .
  • LAURA APPIGNANESI - recupero lezioni di Mod. Sociologia, CdL Ing. EA - mart. 21/11 (lezione dalle ore 14.00 alle ore 18.00) - ven. 1/12 (lezione presso il Museo Archeologico delle Marche dalle 14.30 alle 16.30) - mart. 5/12 (AT3 dalle 14.30 alle 17.30) - mart. 12/12 (AT3 dalle 14.30 alle 17.30)
  • Fabrizio Gara - Riabilitaione Strutturale LM-CIV - il giorno 15.12.2017 si svolgerà in aula 145/4 una lezione/esercitazione pratica con inizio alle ore 10.30 e termine entro le 14.30.
  • Professor GIANNI BARUCCA - dal 4/12/2017 al 12/12/2017, le lezioni di Fisica 1 (A/L)(MECC) sono sospese - Professoressa FRANCESCA PAPALINI - lezioni di recupero ed esercitazioni di Analisi 1 (A/L) (MECC) nei giorni 4-6-11/12/2017, nell'aula ed orari previsti per il corso di Fisica.
  • Professor MASSIMO CONTI - dal 20 novembre al 4 dicembre sono sospese le lezioni di: Elementi di Elettronica (L BIO + ELE): faranno comunque esercitazione con il tutor Giovanni Vece negli stessi orari;- Progettazione Sistemi Integrati (LM ELE): faranno esercitazioni solo il 28 e 29 novembre.
  • Meccanica del Continuo, le lezioni del mercoledi e del giovedi avranno la durata di 3 ore invece che 2, iniziando alle 14.30 e terminando alle 17.30 invece che alle 16.30. - Stefano Lenci
  • le lezioni del corso di Laboratorio di Meccatronica si tengono a partire dalla presente settimana nel Laboratorio LabMACS, DII Q. 170 - G. Conte
  • Leonardo Sorci - Lun 30 Ottobre e per i successivi lunedi 13, 27 Novembre, e lunedi 11 Dicembre, la lezione di Bioinformatics and Systems Biology in EN3 prevista alle 11:30-13:30 viene spostata nel pomeriggio dalle 16:30-alle 18:30 in aula EN1.le lezioni dei lunedi 6 Novembre, 20 Novembre e 4 Dicembre saranno cancellate e recuperate nell'ora di recupero dedicata.
  • L'appello del corso di Calcolo Numerico del 19 Dicembre è stato spostato al 20 Dicembre h 9:45 Dario Genovese
  • Ing. Edile


  • 11-12-17

  • Cantieri Edili D303 Prof ALESSANDRO CARBONARI. - esami dalle 10.30 - alle 13.00 aula: 155/d1 Complesso Belluschi Prova scritta Cantieri Edili
  • Analisi Matematica 1 (EDI) D101 Prof Alessandro Calamai. - esercitazioni dalle 14.30 - alle 16.30 aula: CESMI2 Complesso Belluschi
  • Analisi Matematica 1 (EDI) D101 Prof Alessandro Calamai. - esercitazioni dalle 16.30 - alle 18.30 aula: AT2 Complesso Belluschi
  • LINGUA INGLESE ALTRO


  • 11-12-17

  • LINGUA INGLESE CSAL LINGUA INGLESE Prof FRANCES BAKER. - esercitazioni dalle 11.30 - alle 13.30 aula: B2 Blocco Aule Sud Esercitazione CAE
  • LINGUA INGLESE CSAL LINGUA INGLESE Prof FRANCES BAKER. - esercitazioni dalle 12.30 - alle 14.30 aula: 155/7 Complesso Belluschi

  • 13-12-17

  • LINGUA INGLESE CSAL LINGUA INGLESE Prof FRANCES BAKER. - esercitazioni dalle 12.30 - alle 14.30 aula: 160/1 Complesso Belluschi
  • Ing. Elettronica


  • 11-12-17

  • Dispositivi Elettronici E412 - lezioni dalle 12.30 - alle 13.30 aula: 155/d3 Complesso Belluschi recupero lezione Marco Ballicchia

  • 12-12-17

  • Elettronica Analogica E210 Prof SIMONE ORCIONI. - esami dalle 12.30 - alle 16.30 aula: EN2 Complesso Belluschi

  • 13-12-17

  • Geometria (EL) E182 Prof Chiara de Fabritiis. - lezioni dalle 8.30 - alle 10.30 aula: 155/7 Complesso Belluschi
  • GULLIVER


  • 11-12-17

  • GULLIVER GULLIVER - lezioni dalle 13.30 - alle 19.30 aula: 155/2-3 Complesso Belluschi Industria 4.0
  • GULLIVER GULLIVER - lezioni dalle 14.30 - alle 18.30 aula: 150/1 Complesso Belluschi Seminario INDUSTRIA 4.0
  • Ing. Civile e Ambientale


  • 11-12-17

  • Tecnica delle Costruzioni C403 Prof Luigino Dezi. - revisioni dalle 16.30 - alle 18.30 aula: 155/d1 Complesso Belluschi Tecnica delle Costruzioni - LM Civ - Progetto (lezioni forntali e revisioni)

  • 12-12-17

  • Teoria delle Strutture C565S Prof LANDO MENTRASTI. - lezioni dalle 10.30 - alle 11.30 aula: 160/3 Complesso Belluschi
  • Teoria delle Strutture C565S Prof LANDO MENTRASTI. - lezioni dalle 11.30 - alle 12.30 aula: 160/3 Complesso Belluschi
  • Teoria delle Strutture C565S Prof LANDO MENTRASTI. - lezioni dalle 12.30 - alle 13.30 aula: 160/3 Complesso Belluschi
  • Scienza delle Costruzioni 2 C402 Prof Fabrizio Davi. - esami dalle 16.30 - alle 19.30 aula: 150/2 Complesso Belluschi

  • 13-12-17

  • CSAL Prof Leopoldo Ietto. - esami dalle 14.00 - alle 19.00 aula: 150/1 Complesso Belluschi
  • Scienza delle Costruzioni (CA) C201E Prof Fabrizio Davi. - esami dalle 16.30 - alle 19.30 aula: 150/2 Complesso Belluschi
  • Ing. Biomedica


  • 11-12-17

  • Bioinformatics and Systems Biology B406 Prof LEONARDO SORCI. - lezioni dalle 16.30 - alle 18.30 aula: EN1 Complesso Belluschi

  • 12-12-17

  • Meccanica dei Solidi e delle Strutture B202 Prof ZITTI GIANLUCA. - esercitazioni dalle 8.30 - alle 10.30 aula: 155/5-6 Complesso Belluschi

  • 13-12-17

  • Physiological Signal Processing and Modelling in Cardiology B504 Prof LAURA BURATTINI. - esercitazioni dalle 12.30 - alle 15.30 aula: 145/2 Complesso Belluschi
  • Physiological Signal Processing and Modelling in Cardiology B504 Prof LAURA BURATTINI. - esercitazioni dalle 12.30 - alle 15.30 aula: 140/D5 Complesso Belluschi

  • 14-12-17

  • B301E - esami dalle 9.00 - alle 13.00 aula: 160/3 Complesso Belluschi E.P. TOMASINI
  • Meccanica dei Solidi e delle Strutture B202 Prof Fabrizio Davi. - esami dalle 16.30 - alle 19.30 aula: 145/3 Complesso Belluschi
  • Consiglio di DIPARTIMENTO


  • 11-12-17

  • Consiglio di DIPARTIMENTO Consiglio di DIPARTIMENTO - seminari dalle 16.30 - alle 18.30 aula: 150/2 Complesso Belluschi F. Piazza

  • 14-12-17

  • Consiglio di DIPARTIMENTO Consiglio di DIPARTIMENTO - seminari dalle 15.00 - alle 19.30 aula: 160/3 Complesso Belluschi DII F.Piazza
  • Altro


  • 11-12-17

  • - - seminari dalle 18.00 - alle 19.30 aula: 155/10 Complesso Belluschi Polimarche Racing Team
  • - - lezioni dalle 18.30 - alle 19.30 aula: 160/1 Complesso Belluschi corso di fotografia - crua scatto flessibile

  • 13-12-17

  • G.Cocchi - Esame di Statica aula 155/5-6 ore 15.00-19.00
  • - - lezioni dalle 15.30 - alle 17.30 aula: 145/2 Complesso Belluschi O.F.A.
  • - - lezioni dalle 16.30 - alle 18.30 aula: 145/G2 Complesso Belluschi Settimane di avviamento - corso di recupero
  • - - lezioni dalle 18.30 - alle 19.30 aula: 160/1 Complesso Belluschi corso di fotografia - crua scatto flessibile
  • CORSO DI CHITARRA


  • 11-12-17

  • CORSO DI CHITARRA CORSO DI CHITARRA - lezioni dalle 19.00 - alle 19.30 aula: AT2 Complesso Belluschi

  • 12-12-17

  • CORSO DI CHITARRA CORSO DI CHITARRA - lezioni dalle 19.00 - alle 19.30 aula: AT2 Complesso Belluschi
  • Ing. Edile-Architettura


  • 13-12-17

  • CSAL Prof Leopoldo Ietto. - esami dalle 14.00 - alle 19.00 aula: 150/1 Complesso Belluschi
  • Ing. Meccanica


  • 13-12-17

  • Termotecnica M409T Prof Fabio Polonara. - seminari dalle 15.30 - alle 18.30 aula: EN1 Complesso Belluschi
  • StudentOffice


  • 13-12-17

  • StudentOffice StudentOffice - lezioni dalle 16.30 - alle 17.30 aula: 160/1 Complesso Belluschi gruppi aiuto allo studio
  • Ing. Informatica e dell’Automazione


  • 13-12-17

  • I103a Prof Teresa Isernia. - lezioni dalle 16.30 - alle 17.30 aula: B4/5 Blocco Aule Sud
  • I103a Prof Teresa Isernia. - lezioni dalle 17.30 - alle 18.30 aula: B4/5 Blocco Aule Sud
  • I103b Prof Teresa Isernia. - lezioni dalle 17.30 - alle 18.30 aula: B4/5 Blocco Aule Sud

  • 14-12-17

  • Sistemi Informativi e Basi di Dati II15 Prof DIAMANTINI CLAUDIA. - revisioni dalle 13.30 - alle 16.30 aula: EN2 Complesso Belluschi
  • Algoritmi e Strutture Dati I207 Prof GIUSEPPA RIBIGHINI. - lezioni dalle 14.30 - alle 17.00 aula: 150/1 Complesso Belluschi
  • COMPUTER MUSIC


  • 14-12-17

  • COMPUTER MUSIC COMPUTER MUSIC - lezioni dalle 16.30 - alle 19.30 aula: 155/d4 Complesso Belluschi