Lista Avvisi



  • CHIUSO


  • 25-05-18

  • CHIUSO CHIUSO - lezioni dalle 8.30 - alle 19.30 aula: 160/3 Complesso Belluschi

  • 26-05-18

  • CHIUSO CHIUSO - lezioni dalle 8.30 - alle 19.30 aula: 160/3 Complesso Belluschi
  • Avvisi generali


  • 25-05-18

  • Leonardo Leoni - TRUTTURE IN ACCIAIO (CD19) aula 140/D5 - Lunedì 21/05/2018 dalle ore 15.30 alle ore 18.30 anziché 17.30 - Lunedì 28/05/2018 dalle ore 15.30 alle ore 18.30 anziché 17.30
  • Lorenzo Scalise - le lezioni del corso Applied Measurement Techniques dei giorni 9, 14,15,16 e 23 Maggio 2018, sono state annullate.
  • Alessandro Cucchiarelli - la lezione del corso di Tecnologie Web (L/LM Informatica ed Automazione) del 1 Giugno 2018 avrà una durata di tre ore (contro le due previste in calendario) e si terrà in aula 155/2-3 dalle 10:30 alle 12:30 ed in aula 160/2 dalle 12:30 alle 13:30.
  • Stefano Lenci - lunedi 14 maggio 2018 e lunedi 21 maggio 2018 le lezioni dei corsi di Scienza delle Costruzioni (A/L) e di Meccanica Applicata alle Macchine (A/L) seguiranno il seguente orario: Scienza delle Costruzioni (A/L) - 14.30-16.30 - aula B4/5 - Meccanica Applicata alle Macchine (A/L) - 16.30-18.30 - aula B4/5
  • Giuseppa Ribighini - mercoledì 30 maggio - dalle 8:30 alle 10:30 esercitazioni in aula 150/1 - dalle 16:30 alle 18:30 lezione in aula 145/2.
  • Chiara de Fabritiis - sospenso il ricevimento studenti dal 7 al 20 maggio.
  • Carlo Orsi - Analisi Matematica 2 (CA) - le lezioni di Martedì 22/05/2018 e di Martedì 29/05/2018 si svolgeranno con orario 10.30 - 13.30 anziché 10.30 - 12.30 (in aula 140/D5)

  • 26-05-18

  • Leonardo Leoni - TRUTTURE IN ACCIAIO (CD19) aula 140/D5 - Lunedì 21/05/2018 dalle ore 15.30 alle ore 18.30 anziché 17.30 - Lunedì 28/05/2018 dalle ore 15.30 alle ore 18.30 anziché 17.30
  • Lorenzo Scalise - le lezioni del corso Applied Measurement Techniques dei giorni 9, 14,15,16 e 23 Maggio 2018, sono state annullate.
  • Alessandro Cucchiarelli - la lezione del corso di Tecnologie Web (L/LM Informatica ed Automazione) del 1 Giugno 2018 avrà una durata di tre ore (contro le due previste in calendario) e si terrà in aula 155/2-3 dalle 10:30 alle 12:30 ed in aula 160/2 dalle 12:30 alle 13:30.
  • Stefano Lenci - lunedi 14 maggio 2018 e lunedi 21 maggio 2018 le lezioni dei corsi di Scienza delle Costruzioni (A/L) e di Meccanica Applicata alle Macchine (A/L) seguiranno il seguente orario: Scienza delle Costruzioni (A/L) - 14.30-16.30 - aula B4/5 - Meccanica Applicata alle Macchine (A/L) - 16.30-18.30 - aula B4/5
  • Giuseppa Ribighini - mercoledì 30 maggio - dalle 8:30 alle 10:30 esercitazioni in aula 150/1 - dalle 16:30 alle 18:30 lezione in aula 145/2.
  • Chiara de Fabritiis - sospenso il ricevimento studenti dal 7 al 20 maggio.
  • Carlo Orsi - Analisi Matematica 2 (CA) - le lezioni di Martedì 22/05/2018 e di Martedì 29/05/2018 si svolgeranno con orario 10.30 - 13.30 anziché 10.30 - 12.30 (in aula 140/D5)

  • 28-05-18

  • Leonardo Leoni - TRUTTURE IN ACCIAIO (CD19) aula 140/D5 - Lunedì 21/05/2018 dalle ore 15.30 alle ore 18.30 anziché 17.30 - Lunedì 28/05/2018 dalle ore 15.30 alle ore 18.30 anziché 17.30
  • Lorenzo Scalise - le lezioni del corso Applied Measurement Techniques dei giorni 9, 14,15,16 e 23 Maggio 2018, sono state annullate.
  • Alessandro Cucchiarelli - la lezione del corso di Tecnologie Web (L/LM Informatica ed Automazione) del 1 Giugno 2018 avrà una durata di tre ore (contro le due previste in calendario) e si terrà in aula 155/2-3 dalle 10:30 alle 12:30 ed in aula 160/2 dalle 12:30 alle 13:30.
  • Stefano Lenci - lunedi 14 maggio 2018 e lunedi 21 maggio 2018 le lezioni dei corsi di Scienza delle Costruzioni (A/L) e di Meccanica Applicata alle Macchine (A/L) seguiranno il seguente orario: Scienza delle Costruzioni (A/L) - 14.30-16.30 - aula B4/5 - Meccanica Applicata alle Macchine (A/L) - 16.30-18.30 - aula B4/5
  • Giuseppa Ribighini - mercoledì 30 maggio - dalle 8:30 alle 10:30 esercitazioni in aula 150/1 - dalle 16:30 alle 18:30 lezione in aula 145/2.
  • Gianni Barucca - da giovedì 17 Maggio p.v. sino alla fine dei corsi. Analisi 2 (MECC) (M/Z) avrà luogo dalle 8,30 alle 10,30,Fisica 2 (MECC) (M/Z) avrà luogo dalle 10,30 alle 13,30 (con la possibilità quindi di usare l'ora grigia per recupero).
  • Carlo Orsi - Analisi Matematica 2 (CA) - le lezioni di Martedì 22/05/2018 e di Martedì 29/05/2018 si svolgeranno con orario 10.30 - 13.30 anziché 10.30 - 12.30 (in aula 140/D5)
  • Stefania Cecchi - Corso di Circuiti e Algoritmi per Applicazioni Multimediali - da lunedi 7 Maggio fino alla fine delle lezioni utilizzerà l'ora in più messa a disposizione
  • Ing. Elettronica


  • 25-05-18

  • Fisica (EL) E190 Prof Oriano Francescangeli. - esercitazioni dalle 8.30 - alle 13.30 aula: 155/7 Complesso Belluschi
  • Ing. Civile e Ambientale


  • 25-05-18

  • Scienza e Tecnologia dei Materiali C205 Prof FRANCESCA TITTARELLI. - esami dalle 8.30 - alle 18.30 aula: AT1 Complesso Belluschi
  • Strutture in Cemento Armato C305 Prof SANDRO CARBONARI. - esami dalle 14.30 - alle 17.30 aula: 140/D5 Complesso Belluschi Prova scritta appello di Strutture in Cemento Armato L.CA. - Maggio 2018

  • 28-05-18

  • Fisica Sperimentale (CA) C104 Prof MORENO PACIARONI. - esercitazioni dalle 14.30 - alle 16.30 aula: 145/1 Complesso Belluschi
  • Ing. Edile


  • 25-05-18

  • Analisi Matematica 1 (EDI) D101 Prof Teresa Isernia. - lezioni dalle 9.00 - alle 11.00 aula: 145/4 Complesso Belluschi

  • 28-05-18

  • Fisica (EDI) D105 Prof MORENO PACIARONI. - esercitazioni dalle 16.30 - alle 18.30 aula: 145/1 Complesso Belluschi
  • Altro


  • 25-05-18

  • Dottorato di Ricerca Dottorato - lezioni dalle 9.00 - alle 13.00 aula: CESMI2 Complesso Belluschi CASTELLINI

  • 28-05-18

  • LinguaSpagnola CSAL LinguaSpagnola Prof FRANCES BAKER. - esercitazioni dalle 8.30 - alle 10.30 aula: 145/4 Complesso Belluschi Esercitazione Lingua Spagnola per Erasmus Outgoing
  • Ing. Informatica e dell’Automazione


  • 25-05-18

  • Tecnologie Web II14 Prof ALESSANDRO CUCCHIARELLI. - revisioni dalle 14.30 - alle 18.30 aula: 155/d1 Complesso Belluschi

  • 28-05-18

  • Algoritmi e Strutture Dati I207 Prof GIUSEPPA RIBIGHINI. - esercitazioni dalle 13.30 - alle 15.30 aula: 145/3 Complesso Belluschi
  • Ing. Biomedica


  • 25-05-18

  • Fondamenti di Elettromagnetismo (BIO) B106 Prof FRANCO MOGLIE. - esami dalle 14.30 - alle 17.30 aula: 145/G1 Complesso Belluschi
  • Meccanica dei Solidi e delle Strutture B202 Prof ZITTI GIANLUCA. - esami dalle 14.30 - alle 18.00 aula: 145/G2 Complesso Belluschi
  • Ing. Meccanica


  • 25-05-18

  • Disegno Meccanico (M/Z) M203B Prof Michele Germani. - esami dalle 14.30 - alle 19.00 aula: B7/8 Blocco Aule Sud

  • 28-05-18

  • Fisica 1 (MECC) (M/Z) M101B Prof PAOLO MENGUCCI. - seminari dalle 14.30 - alle 18.30 aula: 160/3 Complesso Belluschi
  • Big Data Engineering


  • 25-05-18

  • Big Data Engineering Big Data Engineering Prof DOMENICO URSINO. - lezioni dalle 14.30 - alle 19.30 aula: 155/8 Complesso Belluschi
  • ScuolaLavoro


  • 28-05-18

  • ScuolaLavoro ScuolaLavoro - lezioni dalle 8.30 - alle 13.30 aula: 160/3 Complesso Belluschi MICHELE SERPILLI
  • Environmental Engineering


  • 28-05-18

  • Fundamentals of Structural and Earthquake Engineering C435 - lezioni dalle 13.30 - alle 15.30 aula: 155/1 Complesso Belluschi
  • AGRARIA


  • 28-05-18

  • AGRARIA NASPETTI AGRARIA NASPETTI Prof SIMONA NASPETTI. - lezioni dalle 9.30 - alle 12.30 aula: CESMI2 Complesso Belluschi
  • LINGUA INGLESE ALTRO


  • 28-05-18

  • LINGUA INGLESE CSAL LINGUA INGLESE Prof FRANCES BAKER. - esercitazioni dalle 11.30 - alle 13.30 aula: 160/1 Complesso Belluschi Esercitazione Cambridge First
  • CORSO DI CHITARRA


  • 28-05-18

  • CORSO DI CHITARRA CORSO DI CHITARRA - lezioni dalle 19.00 - alle 19.30 aula: AT2 Complesso Belluschi