Avvisi

  • Lista Avvisi



    • Avvisi generali


    • 26-04-18

    • Giovanni Di Nicola - la lezione del 30/4/2018 di tecnica del freddo LM Meccanica è sospesa
    • Franco Moglie - FONDAMENTI DI ELETTROMAGNETISMO - Ingegneria Biomedica la lezione di Giovedì 26 Aprile è annullata
    • Alessandro Calamai - giovedi' 26 aprile nell'orario della lezione di Analisi 2 (INF) 10:30-12:30 si svolgerà un'esercitazione. - Le esercitazioni di lunedi' 30 aprile di Analisi 2 (INF) sono annullate
    • Leonardo Zappelli - la lezione di Fondamenti di Elettromagentismo di Lunedì 30 Aprile è annullata.
    • Chiara de Fabritiis - sospenso il ricevimento studenti dal 7 al 20 maggio.
    • Franco Chiaraluce - AVVISO CORSO DI “TELECOMUNICAZIONI” - a partire da Lunedì 12 Marzo, verrà sistematicamente utilizzata l’ora grigia dell’orario. La lezione del lunedì avrà quindi durata di 3 ore, con inizio alle 9.30 e termine alle 12.30.
    • Tiziano Bellezze - lunedì 30/04/2018 la mia lezione di Tecnologie delle Materie Plastiche e dei Compositi non sarà effettuata

    • 27-04-18

    • Giovanni Di Nicola - la lezione del 30/4/2018 di tecnica del freddo LM Meccanica è sospesa
    • Alessandro Calamai - giovedi' 26 aprile nell'orario della lezione di Analisi 2 (INF) 10:30-12:30 si svolgerà un'esercitazione. - Le esercitazioni di lunedi' 30 aprile di Analisi 2 (INF) sono annullate
    • Leonardo Zappelli - la lezione di Fondamenti di Elettromagentismo di Lunedì 30 Aprile è annullata.
    • Chiara de Fabritiis - sospenso il ricevimento studenti dal 7 al 20 maggio.
    • Franco Chiaraluce - AVVISO CORSO DI “TELECOMUNICAZIONI” - a partire da Lunedì 12 Marzo, verrà sistematicamente utilizzata l’ora grigia dell’orario. La lezione del lunedì avrà quindi durata di 3 ore, con inizio alle 9.30 e termine alle 12.30.
    • Tiziano Bellezze - lunedì 30/04/2018 la mia lezione di Tecnologie delle Materie Plastiche e dei Compositi non sarà effettuata

    • 28-04-18

    • Giovanni Di Nicola - la lezione del 30/4/2018 di tecnica del freddo LM Meccanica è sospesa
    • Alessandro Calamai - giovedi' 26 aprile nell'orario della lezione di Analisi 2 (INF) 10:30-12:30 si svolgerà un'esercitazione. - Le esercitazioni di lunedi' 30 aprile di Analisi 2 (INF) sono annullate
    • Leonardo Zappelli - la lezione di Fondamenti di Elettromagentismo di Lunedì 30 Aprile è annullata.
    • Chiara de Fabritiis - sospenso il ricevimento studenti dal 7 al 20 maggio.
    • Franco Chiaraluce - AVVISO CORSO DI “TELECOMUNICAZIONI” - a partire da Lunedì 12 Marzo, verrà sistematicamente utilizzata l’ora grigia dell’orario. La lezione del lunedì avrà quindi durata di 3 ore, con inizio alle 9.30 e termine alle 12.30.
    • Tiziano Bellezze - lunedì 30/04/2018 la mia lezione di Tecnologie delle Materie Plastiche e dei Compositi non sarà effettuata
    • Ing. Edile-Architettura


    • 26-04-18

    • CSAL Prof Leopoldo Ietto. - lezioni dalle 9.30 - alle 13.30 aula: 160/3 Complesso Belluschi
    • Estimo A512 Prof Raffaele Zanoli. - lezioni dalle 17.30 - alle 18.30 aula: AT2 Complesso Belluschi
    • Facoltà di Ingegneria Lingua Inglese – Lauree triennali Si comunica che a partire da Lunedì 26 marzo le lezioni di inglese previste per le Lauree Triennali subiranno le seguenti modifiche: Lunedì ore 13.30 -16.30 LT Informatica – lezioni soppresse. Gli studenti possono confluire negli altri orari di inglese oppure usufruire delle ore di consulenza previste presso il CSAL (Dott.ssa Ames : mercoledì e venerdì ore 10.00 – 11.30). Martedì ore 14.30 -17.30 LT Civile + Edile – lezioni invariate Aula 155/5-6 Mercoledì ore 13.30 – 16.30 LT Biomedica + Elettronica + Meccanica – lezioni accorpate in Aula 150/1

    • 27-04-18

    • Facoltà di Ingegneria Lingua Inglese – Lauree triennali Si comunica che a partire da Lunedì 26 marzo le lezioni di inglese previste per le Lauree Triennali subiranno le seguenti modifiche: Lunedì ore 13.30 -16.30 LT Informatica – lezioni soppresse. Gli studenti possono confluire negli altri orari di inglese oppure usufruire delle ore di consulenza previste presso il CSAL (Dott.ssa Ames : mercoledì e venerdì ore 10.00 – 11.30). Martedì ore 14.30 -17.30 LT Civile + Edile – lezioni invariate Aula 155/5-6 Mercoledì ore 13.30 – 16.30 LT Biomedica + Elettronica + Meccanica – lezioni accorpate in Aula 150/1

    • 28-04-18

    • Facoltà di Ingegneria Lingua Inglese – Lauree triennali Si comunica che a partire da Lunedì 26 marzo le lezioni di inglese previste per le Lauree Triennali subiranno le seguenti modifiche: Lunedì ore 13.30 -16.30 LT Informatica – lezioni soppresse. Gli studenti possono confluire negli altri orari di inglese oppure usufruire delle ore di consulenza previste presso il CSAL (Dott.ssa Ames : mercoledì e venerdì ore 10.00 – 11.30). Martedì ore 14.30 -17.30 LT Civile + Edile – lezioni invariate Aula 155/5-6 Mercoledì ore 13.30 – 16.30 LT Biomedica + Elettronica + Meccanica – lezioni accorpate in Aula 150/1
    • Ing. Civile e Ambientale


    • 26-04-18

    • CSAL Prof Leopoldo Ietto. - lezioni dalle 9.30 - alle 13.30 aula: 160/3 Complesso Belluschi
    • Strutture Speciali C566S - lezioni dalle 14.30 - alle 16.30 aula: 145/5 Complesso Belluschi
    • Progettazione Geotecnica C413S - lezioni dalle 16.30 - alle 18.30 aula: 155/10 Complesso Belluschi
    • Facoltà di Ingegneria Lingua Inglese – Lauree triennali Si comunica che a partire da Lunedì 26 marzo le lezioni di inglese previste per le Lauree Triennali subiranno le seguenti modifiche: Lunedì ore 13.30 -16.30 LT Informatica – lezioni soppresse. Gli studenti possono confluire negli altri orari di inglese oppure usufruire delle ore di consulenza previste presso il CSAL (Dott.ssa Ames : mercoledì e venerdì ore 10.00 – 11.30). Martedì ore 14.30 -17.30 LT Civile + Edile – lezioni invariate Aula 155/5-6 Mercoledì ore 13.30 – 16.30 LT Biomedica + Elettronica + Meccanica – lezioni accorpate in Aula 150/1

    • 27-04-18

    • Costruzioni Idrauliche C203 Prof GIOVANNA DARVINI. - esercitazioni dalle 8.30 - alle 10.30 aula: 155/d4 Complesso Belluschi
    • Progettazione Geotecnica C413S - lezioni dalle 9.30 - alle 12.30 aula: 155/10 Complesso Belluschi
    • Facoltà di Ingegneria Lingua Inglese – Lauree triennali Si comunica che a partire da Lunedì 26 marzo le lezioni di inglese previste per le Lauree Triennali subiranno le seguenti modifiche: Lunedì ore 13.30 -16.30 LT Informatica – lezioni soppresse. Gli studenti possono confluire negli altri orari di inglese oppure usufruire delle ore di consulenza previste presso il CSAL (Dott.ssa Ames : mercoledì e venerdì ore 10.00 – 11.30). Martedì ore 14.30 -17.30 LT Civile + Edile – lezioni invariate Aula 155/5-6 Mercoledì ore 13.30 – 16.30 LT Biomedica + Elettronica + Meccanica – lezioni accorpate in Aula 150/1

    • 28-04-18

    • Facoltà di Ingegneria Lingua Inglese – Lauree triennali Si comunica che a partire da Lunedì 26 marzo le lezioni di inglese previste per le Lauree Triennali subiranno le seguenti modifiche: Lunedì ore 13.30 -16.30 LT Informatica – lezioni soppresse. Gli studenti possono confluire negli altri orari di inglese oppure usufruire delle ore di consulenza previste presso il CSAL (Dott.ssa Ames : mercoledì e venerdì ore 10.00 – 11.30). Martedì ore 14.30 -17.30 LT Civile + Edile – lezioni invariate Aula 155/5-6 Mercoledì ore 13.30 – 16.30 LT Biomedica + Elettronica + Meccanica – lezioni accorpate in Aula 150/1
    • Ing. Edile


    • 26-04-18

    • Impianti Tecnici per gli Edifici D204 Prof FRANCESCO CORVARO. - esercitazioni dalle 12.30 - alle 13.30 aula: 155/4 Complesso Belluschi

    • 27-04-18

    • Analisi Matematica 1 (EDI) D101 Prof Teresa Isernia. - lezioni dalle 9.00 - alle 11.00 aula: 145/4 Complesso Belluschi
    • Ing. Meccanica


    • 26-04-18

    • Analisi Matematica 2 (MECC) (A/L) M106A Prof Francesca Papalini. - esami dalle 13.30 - alle 16.00 aula: A7/8 Blocco Aule Sud
    • Analisi Matematica 2 (MECC) (A/L) M106A Prof Francesca Papalini. - esami dalle 16.00 - alle 17.00 aula: A7/8 Blocco Aule Sud
    • Analisi Matematica 2 (MECC) (A/L) M106A Prof Francesca Papalini. - esami dalle 16.30 - alle 19.00 aula: 145/G1 Complesso Belluschi

    • 27-04-18

    • Macchine e Reti Elettriche M408 Prof STEFANO SQUARTINI. - lezioni dalle 14.30 - alle 16.30 aula: B4/5 Blocco Aule Sud
    • Macchine e Reti Elettriche M408 Prof STEFANO SQUARTINI. - lezioni dalle 14.30 - alle 16.30 aula: B7/8 Blocco Aule Sud
    • Macchine e Reti Elettriche M408 Prof STEFANO SQUARTINI. - lezioni dalle 14.30 - alle 16.30 aula: A7/8 Blocco Aule Sud
    • Disegno Meccanico (M/Z) M203B Prof Michele Germani. - esami dalle 14.30 - alle 19.30 aula: A9/10 Blocco Aule Sud
    • Ing. Biomedica


    • 26-04-18

    • Chimica per Bioingegneria (A/L) B205A Prof MICHELA PISANI. - esercitazioni dalle 15.30 - alle 17.30 aula: 160/3 Complesso Belluschi
    • StudentOffice


    • 26-04-18

    • StudentOffice StudentOffice - seminari dalle 18.00 - alle 19.30 aula: 160/1 Complesso Belluschi
    • Ing. Informatica e dell’Automazione


    • 27-04-18

    • Tecnologie Web II14 Prof ALESSANDRO CUCCHIARELLI. - revisioni dalle 14.30 - alle 18.30 aula: 155/d1 Complesso Belluschi
    • Fisica Generale 1 (INF) (M-Z) I102b Prof LUIGINO CRIANTE. - esami dalle 14.30 - alle 18.30 aula: 145/G1 Complesso Belluschi