Tutorato

Il tutorato è finalizzato ad orientare ed assistere gli studenti lungo tutto il corso degli studi, a renderli attivamente partecipi del processo formativo, a rimuovere gli ostacoli ad una proficua frequenza dei corsi, anche attraverso iniziative rapportate alle necessità, alle attitudini ed alle esigenze dei singoli.

Il tutor ha il compito di agevolare gli studenti nell’apprendimento e nella fruizione della didattica, con particolare riguardo alla fase di ingresso dei neo-immatricolati.

Ne possono usufruire liberamente tutti gli studenti

L' AULA TUTORATO è la 476, si trova a Q155 nello stesso edificio del Centro Fotocopie.

Tutor affidati  ai vari corsi di Laurea

[IT01] Ingegneria CIVILE AMBIENTALE

Perugini Eleonora e.perugini@pm.univpm.it

 

[IT02] Ingegneria BIOMEDICA

Sbrollini Agnese a.sbrollini@pm.univpm.it
Strazza Annachiara a.strazza@pm.univpm.it
Battista Gianmarco g.battista@pm.univpm.it
Antolloni Giulia g.antolloni@pm.univpm.it
Belli Alberto alberto.belli@pm.univpm.it

 

[IT03] Ingegneria ELETTRONICA

Pallotta Emanuele e.pallotta@pm.univpm.it
Calamanti Chiara c.calamanti@pm.univpm.it

 

[IT04] Ingegneria INFORMATICA AUTOMAZIONE

Puzzuti Andrea pzz.dna@gmail.com
Magagnini Erica e.magagnini@pm.univpm.it
Regni Marco m.regni@pm.univpm.it
Pierpaoli Mattia m.pierpaoli@pm.univpm.it
Renzi Enrico e.renzi@pm.univpm.it
Rosciani Marco m.rosciani@pm.univpm.it

 

[IT05] Ingegneria MECCANICA

Vita Alessio a.vita@pm,univpm.it
Rocchi Andrea a.rocchi@pm.univpm.it
Russo Anna Costanza a.c.russo@pm.univpm.it
Castorani  Vincenzo v.castorani@pm.univpm.it
Natali Pier Paolo p.p.natali@pm.univpm.it
Scafà  Martina m.scafa@pm.univpm.it
Tomassetti Sebastiano s.tomassetti@univpm.it

 

[IT08] Ingegneria EDILE

Corneli Alessandra a.corneli@pm.univpm.it

 

[IT09] Ingegneria GESTIONALE

Marcucci Giulio g.marcucci@pm.univpm.it