Lista Avvisi



  • Altre Facoltà


  • 15-12-17

  • SCIENZE SCIENZE - lezioni dalle 8.30 - alle 18.30 aula: 145/G1 Complesso Belluschi
  • SCIENZE SCIENZE - lezioni dalle 8.30 - alle 13.30 aula: 145/G2 Complesso Belluschi

  • 18-12-17

  • SCIENZE SCIENZE Prof DidatticaScienze DidatticaScienze. - lezioni dalle 8.30 - alle 13.30 aula: 145/G1 Complesso Belluschi
  • SCIENZE SCIENZE Prof DidatticaScienze DidatticaScienze. - lezioni dalle 8.30 - alle 10.30 aula: 145/G2 Complesso Belluschi
  • CORSO DI FORMAZIONE


  • 15-12-17

  • CORSO DI FORMAZIONE CORSO DI FORMAZIONE - seminari dalle 8.30 - alle 14.00 aula: 160/3 Complesso Belluschi
  • Ing. Edile


  • 15-12-17

  • Scienza delle Strutture D202 Prof MICHELE SERPILLI. - lezioni dalle 8.30 - alle 11.30 aula: A7/8 Blocco Aule Sud esame scritto
  • AD22# Prof LAURA RAGNI. - esami dalle 13.30 - alle 18.30 aula: 155/d2 Complesso Belluschi
  • Analisi Matematica 1 (EDI) D101 Prof Teresa Isernia. - esercitazioni dalle 14.30 - alle 16.30 aula: B4/5 Blocco Aule Sud
  • Cantieri Edili D303 Prof ALESSANDRO CARBONARI. - esami dalle 14.30 - alle 16.30 aula: 155/d3 Complesso Belluschi

  • 18-12-17

  • Project Management per le Costruzioni D502 Prof ALESSANDRO CARBONARI. - lezioni dalle 12.30 - alle 14.30 aula: 155/7 Complesso Belluschi Lezione di recupero
  • Avvisi generali


  • 15-12-17

  • LEONARDO ZAPPELLI - l'appello di Fondamenti di Elettromagnetismo ELE del 12/1/2018 è stato posticipato alle ore 15:00, sempre in aula CESMI2
  • Nella prima settimana di dicembre la Professoressa CHIARA DE FABRITIIS terrà soltanto le lezioni di geometria di martedi' 5, utilizzando per ingegneria meccanica l'ora grigia; in quella settimana il ricevimento sara' sospeso. Mercoledi' 6 al osto delle lezioni ci sarà la Professoressa FRANCESCA PAPALINI per il test di analisi, giovedi' 6 la Professoressa ILARIA TELLONI .
  • FLAVIO CARESANA - LEONARDO PELAGALLI - Venerdì 15 dicembre dalle 10.30 alle 12.30 - annullate le lezioni di Macchine e Sistemi Energetici A/L e Macchine e Sistemi Energetici M/Z
  • LAURA APPIGNANESI - recupero lezioni di Mod. Sociologia, CdL Ing. EA - mart. 21/11 (lezione dalle ore 14.00 alle ore 18.00) - ven. 1/12 (lezione presso il Museo Archeologico delle Marche dalle 14.30 alle 16.30) - mart. 5/12 (AT3 dalle 14.30 alle 17.30) - mart. 12/12 (AT3 dalle 14.30 alle 17.30)
  • Fabrizio Gara - Riabilitaione Strutturale LM-CIV - il giorno 15.12.2017 si svolgerà in aula 145/4 una lezione/esercitazione pratica con inizio alle ore 10.30 e termine entro le 14.30.
  • Professor GIANNI BARUCCA - dal 4/12/2017 al 12/12/2017, le lezioni di Fisica 1 (A/L)(MECC) sono sospese - Professoressa FRANCESCA PAPALINI - lezioni di recupero ed esercitazioni di Analisi 1 (A/L) (MECC) nei giorni 4-6-11/12/2017, nell'aula ed orari previsti per il corso di Fisica.
  • Professor MASSIMO CONTI - dal 20 novembre al 4 dicembre sono sospese le lezioni di: Elementi di Elettronica (L BIO + ELE): faranno comunque esercitazione con il tutor Giovanni Vece negli stessi orari;- Progettazione Sistemi Integrati (LM ELE): faranno esercitazioni solo il 28 e 29 novembre.
  • Meccanica del Continuo, le lezioni del mercoledi e del giovedi avranno la durata di 3 ore invece che 2, iniziando alle 14.30 e terminando alle 17.30 invece che alle 16.30. - Stefano Lenci
  • le lezioni del corso di Laboratorio di Meccatronica si tengono a partire dalla presente settimana nel Laboratorio LabMACS, DII Q. 170 - G. Conte
  • Leonardo Sorci - Lun 30 Ottobre e per i successivi lunedi 13, 27 Novembre, e lunedi 11 Dicembre, la lezione di Bioinformatics and Systems Biology in EN3 prevista alle 11:30-13:30 viene spostata nel pomeriggio dalle 16:30-alle 18:30 in aula EN1.le lezioni dei lunedi 6 Novembre, 20 Novembre e 4 Dicembre saranno cancellate e recuperate nell'ora di recupero dedicata.
  • L'appello del corso di Calcolo Numerico del 19 Dicembre è stato spostato al 20 Dicembre h 9:45 Dario Genovese

  • 16-12-17

  • LEONARDO ZAPPELLI - l'appello di Fondamenti di Elettromagnetismo ELE del 12/1/2018 è stato posticipato alle ore 15:00, sempre in aula CESMI2
  • Nella prima settimana di dicembre la Professoressa CHIARA DE FABRITIIS terrà soltanto le lezioni di geometria di martedi' 5, utilizzando per ingegneria meccanica l'ora grigia; in quella settimana il ricevimento sara' sospeso. Mercoledi' 6 al osto delle lezioni ci sarà la Professoressa FRANCESCA PAPALINI per il test di analisi, giovedi' 6 la Professoressa ILARIA TELLONI .
  • LAURA APPIGNANESI - recupero lezioni di Mod. Sociologia, CdL Ing. EA - mart. 21/11 (lezione dalle ore 14.00 alle ore 18.00) - ven. 1/12 (lezione presso il Museo Archeologico delle Marche dalle 14.30 alle 16.30) - mart. 5/12 (AT3 dalle 14.30 alle 17.30) - mart. 12/12 (AT3 dalle 14.30 alle 17.30)
  • Professor GIANNI BARUCCA - dal 4/12/2017 al 12/12/2017, le lezioni di Fisica 1 (A/L)(MECC) sono sospese - Professoressa FRANCESCA PAPALINI - lezioni di recupero ed esercitazioni di Analisi 1 (A/L) (MECC) nei giorni 4-6-11/12/2017, nell'aula ed orari previsti per il corso di Fisica.
  • Professor MASSIMO CONTI - dal 20 novembre al 4 dicembre sono sospese le lezioni di: Elementi di Elettronica (L BIO + ELE): faranno comunque esercitazione con il tutor Giovanni Vece negli stessi orari;- Progettazione Sistemi Integrati (LM ELE): faranno esercitazioni solo il 28 e 29 novembre.
  • Meccanica del Continuo, le lezioni del mercoledi e del giovedi avranno la durata di 3 ore invece che 2, iniziando alle 14.30 e terminando alle 17.30 invece che alle 16.30. - Stefano Lenci
  • le lezioni del corso di Laboratorio di Meccatronica si tengono a partire dalla presente settimana nel Laboratorio LabMACS, DII Q. 170 - G. Conte
  • Leonardo Sorci - Lun 30 Ottobre e per i successivi lunedi 13, 27 Novembre, e lunedi 11 Dicembre, la lezione di Bioinformatics and Systems Biology in EN3 prevista alle 11:30-13:30 viene spostata nel pomeriggio dalle 16:30-alle 18:30 in aula EN1.le lezioni dei lunedi 6 Novembre, 20 Novembre e 4 Dicembre saranno cancellate e recuperate nell'ora di recupero dedicata.
  • L'appello del corso di Calcolo Numerico del 19 Dicembre è stato spostato al 20 Dicembre h 9:45 Dario Genovese

  • 18-12-17

  • LEONARDO ZAPPELLI - l'appello di Fondamenti di Elettromagnetismo ELE del 12/1/2018 è stato posticipato alle ore 15:00, sempre in aula CESMI2
  • Nella prima settimana di dicembre la Professoressa CHIARA DE FABRITIIS terrà soltanto le lezioni di geometria di martedi' 5, utilizzando per ingegneria meccanica l'ora grigia; in quella settimana il ricevimento sara' sospeso. Mercoledi' 6 al osto delle lezioni ci sarà la Professoressa FRANCESCA PAPALINI per il test di analisi, giovedi' 6 la Professoressa ILARIA TELLONI .
  • LAURA APPIGNANESI - recupero lezioni di Mod. Sociologia, CdL Ing. EA - mart. 21/11 (lezione dalle ore 14.00 alle ore 18.00) - ven. 1/12 (lezione presso il Museo Archeologico delle Marche dalle 14.30 alle 16.30) - mart. 5/12 (AT3 dalle 14.30 alle 17.30) - mart. 12/12 (AT3 dalle 14.30 alle 17.30)
  • Professor GIANNI BARUCCA - dal 4/12/2017 al 12/12/2017, le lezioni di Fisica 1 (A/L)(MECC) sono sospese - Professoressa FRANCESCA PAPALINI - lezioni di recupero ed esercitazioni di Analisi 1 (A/L) (MECC) nei giorni 4-6-11/12/2017, nell'aula ed orari previsti per il corso di Fisica.
  • Professor MASSIMO CONTI - dal 20 novembre al 4 dicembre sono sospese le lezioni di: Elementi di Elettronica (L BIO + ELE): faranno comunque esercitazione con il tutor Giovanni Vece negli stessi orari;- Progettazione Sistemi Integrati (LM ELE): faranno esercitazioni solo il 28 e 29 novembre.
  • Meccanica del Continuo, le lezioni del mercoledi e del giovedi avranno la durata di 3 ore invece che 2, iniziando alle 14.30 e terminando alle 17.30 invece che alle 16.30. - Stefano Lenci
  • le lezioni del corso di Laboratorio di Meccatronica si tengono a partire dalla presente settimana nel Laboratorio LabMACS, DII Q. 170 - G. Conte
  • L'appello del corso di Calcolo Numerico del 19 Dicembre è stato spostato al 20 Dicembre h 9:45 Dario Genovese
  • Ing. Meccanica


  • 15-12-17

  • Progettazione di Impianti Industriali Termomeccanici M511S Prof Giancarlo Giacchetta. - esami dalle 8.30 - alle 12.30 aula: B1 Blocco Aule Sud
  • Impianti Meccanici (M/Z) M307B Prof Giancarlo Giacchetta. - esami dalle 8.30 - alle 12.30 aula: B1 Blocco Aule Sud
  • Fluidodinamica M209 Prof ANDREA CRIVELLINI. - esercitazioni dalle 9.30 - alle 11.30 aula: 145/1 Complesso Belluschi
  • Scienza delle Costruzioni (A/L) M205A Prof MICHELE SERPILLI. - lezioni dalle 13.30 - alle 16.30 aula: A7/8 Blocco Aule Sud
  • Macchine e Reti Elettriche M408 Prof STEFANO SQUARTINI. - lezioni dalle 14.30 - alle 16.30 aula: 160/1 Complesso Belluschi

  • 18-12-17

  • Chimica (MECC) (A/L) M103A Prof SIMONA SABBATINI. - lezioni dalle 8.30 - alle 13.00 aula: 160/3 Complesso Belluschi La prova orale relativa allo scritto di Ingegneria Meccanica del 4/12 si svolgerà in aula 160/3 a partire dalle 8:30 esclusivamente per gli studenti di A/L
  • Analisi Matematica 1 (MECC) (M/Z) M105B Prof Francesca Gemma Alessio. - esami dalle 10.30 - alle 12.30 aula: CESMI2 Complesso Belluschi
  • Ing. Informatica e dell’Automazione


  • 15-12-17

  • Metodi e Tecniche per l'Automazione I306 Prof Leopoldo Ietto. - esami dalle 9.30 - alle 12.30 aula: EN2 Complesso Belluschi

  • 18-12-17

  • Impianti di Elaborazione I405 Prof NAZZARENO BORDI. - esami dalle 8.30 - alle 13.30 aula: B3 Blocco Aule Sud Esame Scritto ed Orale di Impianti di Elaborazione
  • Ing. Civile e Ambientale


  • 15-12-17

  • Riabilitazione Strutturale (CIV) C514S Prof FABRIZIO GARA. - lezioni dalle 10.30 - alle 15.00 aula: 145/4 Complesso Belluschi Riabilitazione Strutturale LM Civ. - Lezione/Esercitazione analisi statica non lineare
  • Tecnica delle Costruzioni C403 Prof Luigino Dezi. - lezioni dalle 13.30 - alle 18.30 aula: 155/d1 Complesso Belluschi Tecnica delle Costruzioni - Appello dicembre 2017 - Prova scritta
  • Analisi Matematica 1 (CA) C103 Prof Teresa Isernia. - esercitazioni dalle 14.30 - alle 16.30 aula: B4/5 Blocco Aule Sud

  • 18-12-17

  • Fondazioni C353 Prof Ivo Bellezza. - esami dalle 9.30 - alle 10.30 aula: AT2 Complesso Belluschi
  • Analisi Matematica 1 (CA) C103 Prof Francesca Gemma Alessio. - esami dalle 10.30 - alle 12.30 aula: CESMI2 Complesso Belluschi
  • Tecnica delle Costruzioni C403 Prof Luigino Dezi. - revisioni dalle 16.30 - alle 18.30 aula: 155/d1 Complesso Belluschi Tecnica delle Costruzioni - LM Civ - Progetto (lezioni forntali e revisioni)
  • Sindacato


  • 15-12-17

  • Sindacato Sindacato - seminari dalle 11.00 - alle 13.30 aula: 155/10 Complesso Belluschi Assemblea FLC Cgil
  • Altro


  • 15-12-17

  • - - lezioni dalle 12.30 - alle 18.30 aula: 145/3 Complesso Belluschi
  • - - lezioni dalle 13.30 - alle 19.00 aula: 155/10 Complesso Belluschi

  • 18-12-17

  • - - seminari dalle 18.00 - alle 19.30 aula: 155/10 Complesso Belluschi Polimarche Racing Team
  • - - lezioni dalle 18.30 - alle 19.30 aula: 160/1 Complesso Belluschi corso di fotografia - crua scatto flessibile
  • Ing. Edile-Architettura


  • 15-12-17

  • AD22# Prof LAURA RAGNI. - esami dalle 13.30 - alle 18.30 aula: 155/d2 Complesso Belluschi
  • Scienza delle Costruzioni (EA) A303 Prof MICHELE SERPILLI. - esercitazioni dalle 14.00 - alle 17.00 aula: 155/2-3 Complesso Belluschi

  • 18-12-17

  • Analisi Matematica 1 (EA) A106 Prof Milena Petrini. - esami dalle 14.30 - alle 17.30 aula: 160/3 Complesso Belluschi
  • Ing. Elettronica


  • 15-12-17

  • Circuiti e Algoritmi per Applicazioni Multimediali E501 Prof STEFANIA CECCHI. - esercitazioni dalle 14.30 - alle 18.30 aula: 145/2 Complesso Belluschi Esercitazione Elettrotecnica
  • Circuiti e Algoritmi per Applicazioni Multimediali E501 Prof STEFANIA CECCHI. - esami dalle 14.30 - alle 17.30 aula: 150/1 Complesso Belluschi Parziale Elettrotecnica Piazza
  • Circuiti e Algoritmi per Applicazioni Multimediali E501 Prof STEFANIA CECCHI. - lezioni dalle 17.30 - alle 18.30 aula: 150/1 Complesso Belluschi

  • 18-12-17

  • Dispositivi Elettronici E412 - lezioni dalle 12.30 - alle 13.30 aula: 155/d3 Complesso Belluschi recupero lezione Marco Ballicchia
  • Circuiti e Algoritmi per Applicazioni Multimediali E501 Prof STEFANIA CECCHI. - esercitazioni dalle 14.30 - alle 18.30 aula: 150/1 Complesso Belluschi Esercitazione Elettrotecnica Piazza
  • StudentOffice


  • 15-12-17

  • StudentOffice StudentOffice - lezioni dalle 14.30 - alle 16.30 aula: 160/2 Complesso Belluschi
  • COMPUTER MUSIC


  • 15-12-17

  • COMPUTER MUSIC COMPUTER MUSIC - lezioni dalle 16.30 - alle 19.30 aula: 155/d4 Complesso Belluschi
  • LINGUA INGLESE ALTRO


  • 18-12-17

  • LINGUA INGLESE CSAL LINGUA INGLESE Prof FRANCES BAKER. - esercitazioni dalle 11.30 - alle 13.30 aula: B2 Blocco Aule Sud Esercitazione CAE